Депутаты предлагают обязать водителей возить с собой цепи противоскольжения

Нарушителям будет грозить штраф в размере 3 тысяч рублей.
Депутаты Госдумы предлагают обязать водителей автомобилей весом более 3,5 тонны возить с собой с октября по март цепи противоскольжения. Законопроект о поправках в ФЗ О безопасности дорожного движения в марте внесен на рассмотрение в Госдуму. Если его примут, то нарушителям может грозить штраф в размере 3 тыс. рублей.

По мнению автора проекта, такая необходимость вызвана зимними пробками, которые возникают по вине большегрузов. Временные рамки могут быть изменены с учетом разного климата в российских регионах.
Каждый год одно и то же: столько аварий и коллапсов на дороге происходит изза тяжелого транспорта на всесезонной резине, не оборудованного цепями противоскольжения, цитирует газета Известия автора инициативы депутата Госдумы Дмитрия Носова. Вы помните, как от Москвы до Твери автомобилисты не могли проехать четыре дня, был введен режим ЧС, такой же ад водители переживали и в РостовенаДону.

Координатор Ассоциации дальнобойщиков Валерий Войтко отметил, что многие ответственные водители, совершающие перевозки по заснеженным трассам, давно уже возят цепи противоскольжения. Отметим, что требование возить средства противоскольжения введено во многих странах. Такие правила действуют в Австрии, Германии, Швейцарии, Франции и Италии.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Михаил

    31 мая 2015 14:31

    Надо обязать всех возить цепи, а не только большегрузы! Немало легковых авто, которые не могут тронутся и создают пробки.
  2. я

    3 апреля 2015 05:07

    Что только не придумают, лишь бы не чистить и не ремонтировать дороги.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20