Фото: Минтраспорта РО
Следователи ГСУ СК России завершили расследование дела о получении крупной взятки в отношении бывшего министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева. Вместе с этим стало известно, за что бывший министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев получил взятку. Как выяснилось, полученные им 27 миллионов рублей были лишь частью огромной суммы, которую он должен был получить.

По данным источника Donday, изначально Виталий Кушнарев должен был получить 93 миллиона рублей. Это 3% от суммы контракта, которую должны были освоить коммерческие фирмы из бюджета. Из этой суммы 27 миллионов - лишь первая часть, во время получения которой и был задержан чиновник. Кроме этой суммы, по неподтвержденным данным, Виталий Кушнарев требовал два миллиона ежемесячно в независимости от освоенных бюджетных средств.

- За эти средства чиновник оказывал покровительство подрядчикам по ремонту и содержанию дорог, а также по другим контрактам, связанным с Министерством транспорта Ростовской области, - уточнил источник.

По неподтвержденной информации, коммерческие предприятия платили такие суммы систематически на протяжении 10 лет. По данным источника, только в 2024 году на дорожный сектор области было выделено 57 млрд рублей. Если с каждого контракта чиновник получал средства за покровительство, суммы исчисляются миллиардами. Однако в уголовном деле фигурирует лишь тот эпизод получения взятки, при котором Виталий Кушнарев был задержан с поличным.

Сейчас уголовное дело экс-министра передали в Генеральную прокуратуру. Если обвинительное заключение будет утверждено, его отправят в суд. Скорее всего, судить Виталия Кушнарева будут в Москве. Кстати, и сидит чиновник в одном из СИЗО Москвы, так что, скорее всего, и присутствовать на заседаниях будет лично.

Напомним, Виталия Кушнарева задержали 24 ноября 2024 года прямо в момент получения взятки. Несмотря на это, первоначальной причиной, по которой его задержали, стало подозрение в незаконном хранении оружия. У него дома при обыске нашли кольт. Затем уже было заведено дело о получении взятки. Чиновника отправили в СИЗО сначала в Ростове, а затем перевели в Москву.

Вместе с Кушнаревым задержали и его заместителя Дмитрия Мамелко. Однако после допроса последнего отпустили домой. В феврале 2025 года Мамелко уволился в связи с истечением срока контракта.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Дело экс-министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева передали в Генпрокуратуру