«Чайка» в первой домашней игре сезона «всухую» проиграла

Ростовский клуб проиграл «Алании» - 0:3.

В прошлом сезоне «Алания» играла в третьей по силе лиге в системе российского футбола и по итогам прерванного чемпионата осталась на втором месте. В порядке исключения владикавказцам позволили заявиться в лигу классом выше – в ФНЛ. «Чайка» же играет здесь уже второй сезон, и клуб не без честолюбия декларирует: «Мы уже одной ногой - в Премьер-Лиге». Летом «Чайка» пригласила новых игроков (вроде бы более сильных), сменила логотип на сверхсовременный ядерно-синего цвета и смогла удержать главного тренера Магомеда Адиева от ухода в команду РПЛ (специалистом вроде бы интересовался тульский «Арсенал»). При таком раскладе домашний матч против клуба, совсем недавно выбравшегося из болота ПФЛ, означал только лёгкий выигрыш. Особенно если брать во внимание, что в первом туре «Алания» почти без шансов проиграла дома хабаровскому СКА - 2:4. Но вышла осечка.

В первом тайме команды были примерно равны. Определённым преимуществом владели дончане, но до по-настоящему острых эпизодов дело едва ли доходило – у коллектива очевидные сложности с атакой. А во второй части матча гости по-настоящему огорошили донской клуб. На 50-й минуте счёт открыл Ислам Машуков – 0:1. Далее «красно-жёлтые» играли на контратаках, а «Чайка» продолжала мучиться в атаке – получалось совсем мало. Впереди у «селян» не было почти ничего стоящего. Игра катилась к выигрышу «Алании» с минимальным счётом. Однако уже в добавленное время владикавказские «барсы» забили ещё, причём дважды. Две контратаки закончились голами Хетага Качиева и Батраза Гурциева (кстати, бывшего игрока «Чайки»). Итог – крупное поражение, 0:3.

Фиаско сместило ростовский клуб на 19-е место в таблице ФНЛ из 22 – одно очко. В третьем туре «Чайка» 12 августа сыграет на выезде с ивановским «Текстильщиком», который с четырьмя очками идёт на седьмом месте.