БК «Ростов-Дон» обыграл на своей площадке «Ставропольчанку»

Ростовские баскетболистки сломили сопротивление соперниц из Ставрополя – 68:63.

Матчи между этими клубами называют «южным дерби» ввиду географической близости, даже если команды в турнирной таблице разделяет пропасть в пять строчек. И этот матч получился действительно интересным и напряженным – с несколькими сменами лидера, тактическими изысками и драматичной концовкой.

Начало осталось за гостями. Ставропольские баскетболистки сходу повели - 5:0 - и гораздо увереннее бросали по кольцу соперника. За пять минут до конца первой четверти счет стал равным – 9:9, однако тут же команда гостей набрала шесть очков подряд – 9:15, и на малый перерыв коллективы ушли при счете 16:10 в пользу гостей. Во второй четверти команды играли на равных, но чуть более удачливыми были подопечные Дмитрия Федосеева. К большому перерыву «Ставропольчанка» вела в счете - 33:30.

В начале третьей четверти гости выдали сильный отрезок и оторвались на 12 очков во многом благодаря трехочковым броскам Галины Новосельцевой, отвечать на которые у дончанок получалось не всегда. К началу решающей десятиминутки «Ростов-Дон» отставал на пять очков – 46:51. В середине четвертой четверти наступила драматичная развязка. Дальний бросок Анастасии Максимовой, перехват и легкие два очка из-под кольца Элеоноры Олейниковой - и вот хозяева уже впереди - 59:56. В оставшееся время «донские пантеры» добили сопротивляющегося, хотя и деморализованного соперника и одержали победу - 68:63. Последнюю четверть «Ростов-Дон» выиграл - 22:12, что и стало решающим фактором.

Самым полезным игроком ростовчанок стала Элеонора Олейникова – 16 очков, три подбора, шесть результативных передач, четыре перехвата. У проигравших больше других набрала Анастасия Ухина – 15 очков.

«Ростов-Дон» продолжает лидировать в турнирной таблице регулярного этапа чемпионата России среди клубов Суперлиги-1 – 22 победы и пять поражений (81%). Второй поединок состоится в донской столице 17 марта.