Мусульмане Дона празднуют Курбан-байрам

С раннего утра верующие собрались в мечетях на общую молитву

Мусульмане Дона празднуют Курбан-байрам
С раннего утра верующие собрались в мечетях на общую молитву.

24 сентября в Ростове-на-Дону мусульмане празднуют главный праздник в исламе – Курбан-байрам. Ранним утром в Соборной мечети города собрались около 10 000 мусульман.

- Курбан-байрам – самый великий праздник в исламе, - рассказал DonDay.ru председатель Регионального духовного управления мусульман Ростовской области муфтий Джафар Бикмаев. - В этот праздничный день мусульмане всего мира устремляются выполнить свой долг и сделать жертвоприношение ради довольства Всевышнего, для того чтобы возблагодарить Господа и помочь тем, кто в нужде.

С 24 по 26 сентября в честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана и угостить всех гостей и близких, приходящих в его дом, независимо от их личных убеждений и вероисповедания.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Согласно Корану Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву его единственного сына. Но в последний момент Господь заменил жертву на ягненка. Как считается в мусульманской традиции, это символизирует запрет проливать человеческую кровь.
Мусульмане Дона празднуют Курбан-байрам
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20