Ростовское УФАС оштрафовало страховые компании за сговор при продаже полисов ОСАГО на 48 млн

Суд кассационной инстанции подтвердил факт сговора 14 страховщиков

Ростовское УФАС оштрафовало страховые компании за сговор при продаже полисов ОСАГО на 48 млн
Суд кассационной инстанции подтвердил факт сговора 14 страховщиков.

15 сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал правомерным решение Ростовского УФАС России о наличии сговора при реализации полисов ОСАГО страховых компаний ОСАО «Ингосстрах», ООО «Росгосстрах», ЗАО «УралСиб», ОАО «СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ООО «СК «Северная казна», ООО «СК «Согласие», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО «Альфастрахование», СОАО «ВСК», ОАО «СК «ЭНИ», ООО «СГ «АСКО», ОАО «ГСК «Югория» и ООО «РЕСО-Гарантия».

Напомним, в феврале 2014 года года в антимонопольную службу поступили сотни жалоб от донских автовладельцев на навязывание дополнительных добровольных страховых услуг при заключении договоров ОСАГО. Выяснилось, что страховые компании, имеющие разветвленную филиальную и агентскую сеть, совершают одинаковые действия, которые квалифицируются как сговор. В этих условиях водителям некуда было обратиться за заключением договора ОСАГО. А всего с 2013-го по 2015 год в антимонопольную службу поступило более тысячи жалоб граждан на неправомерные действия страховых компаний в Ростовской области.

- Комиссия Ростовского УФАС России признала 14 страховых компаний нарушившими закон «О защите конкуренции», - прокомментировали в донской антимонопольной службе, - суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию Ростовского УФАС.

Все 14 страховых компаний привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов. Общая сумма наложенных штрафов составила более 48 миллионов рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Юрий

    18 сентября 2015 13:28

    И толку? Как навязывали страхование жизни на 1000 руб. так и навязывают. В противном случаи, говорят ,что нет бланков. А вот когда рукаводителя посадят, так и все устаканится.
    1. Антон

      18 сентября 2015 14:28

      Юрий, не знаю 16 сентября делал осаго в Ингострах на Социалистической, даже слова не сказали про доп страхование)))
    2. Руслан

      24 мая 2016 09:47

      Они обязали навязывать всем агентам всякую бурду причем на сумму половина стоимости страховки, в противном всех приглашают в главный офис тем самым создав очереди небывалых масштабов и иногда давая отказ оформлять страховку якобы из за отсутствия бланков, пока прокуратура не займется "делов" не будет.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20