На ключевого свидетеля по делу Зиринова оказывают давление силовики

Об этом заявил адвокат Андрея Мирошникова Дмитрий Белоногов

На ключевого свидетеля по делу Зиринова оказывают давление силовики
Об этом заявил адвокат Андрея Мирошникова Дмитрий Белоногов

26 августа на судебном заседании по делу бизнесмена и экс-депутата Сергея Зиринова адвокат Дмитрий Белоногов, представляющий интересы ключевого свидетеля обвинения, заявил, что в последние два дня на Андрея Мирошникова оказывалось давление со стороны силовиков. Подробности участникам процесса узнать не удалось. Судья отметил, что эта информация «суду не интересна», потому что «данный свидетель об этом в суде не сообщил». За день до этого Белоногов подал ходатайство о нарушении прав своего подзащитного. Но и оно не было удовлетворено. Защита уверена, что информация на процессе подается таким образом, чтобы с самого начала судебного следствия сформировать у присяжных негативное мнение о обвиняемых.

26 августа в Северо-Кавказском военном окружном суде продолжилось оглашение показаний, полученных в ходе допроса на предварительном следствии свидетеля Андрея Мирошникова, который уже отбывает 13-летний срок в колонии. На заседании его не допрашивали. Вместо этого присяжным показали «кино» - видео с показаниями Андрея Мирошникова. Из них следует, что именно Зиринов был заказчиком нескольких убийств. Исполнителем стал Дмитрий Сапожников. Последний заключил сделку со следствием и также находится сейчас за решеткой.
К сожалению, адвокатам так и не удалось задать Мирошникову свои вопросы. Суд решил поберечь тонкую душевную конституцию «свидетеля» и отказал защите в его допросе, ссылаясь на то, что Мирошников не хочет давать показания.

Между тем, именно на показаниях этого свидетеля, данных им на этапе предварительного следствия, построены обвинения против Сергея Зиринова и его партнеров по бизнесу. Их обвиняют в создании банды, убийствах, покушении на убийство и хранении оружия. Сторона защиты уверена, что дело полностью сфабриковано, а целью следствия было не поиск и наказание убийц, а заключение за решетку Сергея Зиринова и его бизнес-партнеров. По сути, речь идет об изощренном, на грани садизма, способе рейдерского захвата чужого бизнеса.

Сам Мирошников, когда озвучивались его показания, находился в зале суда. Несмотря на отказ давать показания в процессе, судья все же попросил ответить его, был ли он знаком с обвиняемыми и в каких отношениях состоял. Даже на эти два простых вопроса свидетель отвечал, заметно нервничая и путаясь. В его голосе был слышен испуг. Когда судья попросил назвать фамилии тех обвиняемых, с кем он лично был знаком, Мирошников ответил: «Фамилии уже не припомню». После минутного допроса свидетеля увели из зала суда.
Его адвокат Дмитрий Белоногов, видимо, желая объяснить крайне нервозное состояние своего подзащитного, отметил, что последние два дня на него оказывалось давление со стороны силовиков. В ответ судья заявил, что данная информация суду не интересна и что суд отклоняет его замечания. «То, что вам стало известно со слов вашего подзащитного, суд не интересует. Данный свидетель эту информацию в суде не огласил», - объяснил судья Олег Волков.
За день до этого Белоногов обратился к суду с ходатайством о нарушении прав Мирошникова. Он утверждал, что допросы проводились без участия адвоката, хотя в протоколе его имя было указано, а перед самыми важными допросами камеру Андрея Мирошникова посещали сотрудники ФСБ. «В частности, 23 марта 2013 года, т. е. перед допросом Мирошникова, состоявшимся 24 марта 2013 года, последнего посещал сотрудник ФСБ Каримов», - указано в ходатайстве. В тексте указано еще более 20 дат в период с 2013-го по 2014 год, когда к Мирошникову приходили силовики. Прозвучали также фамилии Турбина и Мосиенко, также являющихся сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.
Суд приобщил данное ходатайство к делу, но не удовлетворил его.

Сторона защиты заявила, что показания Мирошникова во время предварительного следствия (именно их демонстрировали на видео в зале суда) представлены таким образом, чтобы создать у суда присяжных негативное и предвзятое мнение об обвиняемых.
«Что увидел суд присяжных? Он увидел тут немого свидетеля, которого нельзя допрашивать. Потом мы смотрели кино, так называемые доказательства стороны обвинения, многие из которых ничем не подтверждены. Прокуроры зачитывали одни и те же показания, в которых Мирошников говорит не о фактах, а пересказывает слухи или высказывает свою точку зрения, кто такой Сергей Зиринов», - отметили адвокаты.

Также защитники уверены, что обвинение, представляя доказательства, вышло за рамки уголовного дела. Прокуроры рассматривают факты, не имеющие отношения к эпизодам, по которым обвиняются бизнесмен и его партнеры. В частности, прокуроры зачитывали показания Мирошникова, согласно которым в декабре 2012 года Зиринов, находясь во Франции, готовил покушение на некоего Рубена, хотя Сергей Зиринов в этом не обвиняется. В результате адвокаты подали ходатайство об исключении этих показаний и признании их недопустимыми для данного дела. Однако судья в очередной раз отклонил их ходатайство. «Ваша честь, мы уже поняли, что вы полностью стали на сторону обвинения», - подчеркнула в суде адвокат Зиринова Анна Ставицкая.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость из Анапы

    28 августа 2015 20:19

    Виновны! Однозначно виновны!
    1. Гость из суда

      29 августа 2015 17:51

      А судьи кто? И с каких ты пор решаешь судьбы людей так просто?
    2. шрек

      30 августа 2015 21:07

      Когда свидетель дает показания, взятые из интернета, как Псаки, а тем, кто, действительно может пролить свет, затыкают рот, к такому суду доверие пропадает.
    3. Справедливый

      2 сентября 2015 01:05

      Скройся идиот. Как и твой кизячий сайт, уйди в небытие.
  2. Ольга А.

    28 августа 2015 17:00

    обалдеть, а как же судят других людей??? у которых нет денег на таких "знаменитых" адвокатов?
  3. кактус

    28 августа 2015 16:17

    Не суд, а фарс.
  4. шрек

    28 августа 2015 11:10

    И о чем дальше говорить, судья решил все.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20