Фото: DonDay.ru
В историческом центре Ростова-на-Дону обрушилась часть доходного дома Эсса. Происшествие случилось утром 27 июня на улице Станиславского.

На первом этаже дома № 103 обвалилось перекрытие потолка санитарного узла. На месте ЧП работают городские спасатели. Специалисты устраняют последствия и оценивают вероятность дальнейшего разрушения здания. Для безопасности прохожих здание огородили сигнальной лентой.
В доходном доме Янкеля Эсса обрушился потолок
Янкель Эсс был мариупольским купцом. В Ростов он приехал в 1879 году с пустыми карманами. В самом начале он работал на извозе, а через год перешел работать на мельницу Фрумсона. После этого стал приказчиком на угольном руднике. В 1888 году он купил четырех лошадей и открыл открыл собственное дело - перевозил уголь со складов на мельницы. Вскоре купец увеличил поставки до 4-5 миллионов пудов в год. Янкель Эсс запомнился современникам как человек с активной позицией, который всячески помогал донской столице развиваться.

Сам доходный дом был построен в начале прошлого века. Здание было признано объектом культурного наследия. В начале 2000-х с него сняли этот статус. В 2020 году дом был признан аварийным.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Происшествия » В доходном доме Янкеля Эсса обрушился потолок