Борьба за правду: два года ростовчанка устанавливает причины смерти супруга на производстве и виновных в его гибели

53-летний сварщик Сергей Пискунов, работая на стройке, упал с 11-метровой высоты

Борьба за правду: два года ростовчанка устанавливает причины смерти супруга на производстве и виновных в его гибели
53-летний сварщик Сергей Пискунов, работая на стройке, упал с 11-метровой высоты.


3 августа 2013 года ростовчанка Виктория Пискунова не забудет никогда. Женщине позвонили с работы супруга и сообщили о несчастном случае. 53-летний сварщик Сергей Пискунов, работая на стройке, упал с перекрытия второго этажа в неогражденное технологическое отверстие на бетонный пол подвала здания с высоты 11 метров. Мужчину доставили в районную больницу в село Чалтырь с переломами пяти ребер и разорванной селезенкой. Через несколько дней Сергея перевели в БСМП № 2 Ростова-на-Дону. Но специалисты современно оснащенного медицинского учреждения своевременно не диагностировали закупорку легочной артерии от удара и образование гематомы в левом легком, которая в дальнейшем привела к разрыву легкого. 16 августа 2013 года Сергей Пискунов скончался в больнице.

Утрата кормильца стала тяжелым испытанием для семьи Пискуновых. Дома у Сергея остались дочь-инвалид, сын-студент, 77-летний отец, 72-летняя мать, перенесшая два инфаркта. Забота о них тяжелым бременем легла на плечи 50-летней вдовы Виктории Пискуновой.
По информации газеты «Все грани полезного в блокноте», больше двух лет эта маленькая хрупкая женщина бьется за правду, выясняя причины смерти супруга на производстве и виновных в его гибели.

- Представители компании «Новый мир», которая занималась строительством в Чалтыре склада металла и негорючего оборудования для ОАО «Молочный завод Мясниковский», заявили, что смерть Сергея произошла по неосторожности. Мол, оступился во время сварочных работ и провалился в неогражденное технологическое отверстие 50 на 70 сантиметров, - рассказала Виктория Пискунова газете «Все грани полезного в блокноте». - Несчастный случай квалифицировали как не по вине работодателя. Объяснили это тем, что муж не имел с «Новым миром» официальных трудовых отношений, а работал на стройке по договору подряда гражданско-правового характера. Так как трудовые отношения установлены не были, следовательно, и ответственности за гибель человека фирма не понесла. Я столкнулась с настоящим заговором. Руководство компании «Новый мир», которая занималась строительством, и ОАО «Молочный завод Мясниковский», где непосредственно все и произошло, сделали все, чтобы замести следы. Подделали документы, давали лживые объяснения. Даже технологическое отверстие, в которое провалился мой муж, они срочно заделали. Не было ничего - и все!
Борьба за правду: два года ростовчанка устанавливает причины смерти супруга на производстве и виновных в его гибели
Отец, сын и дочь покойного Сергея Пискунова

Государственная инспекция по труду в Ростовской области проявила просто удивительную «слепоту», не замечая очевидные вещи. Чего стоит один договор подряда с Сергеем Пискуновым!
- То, что супруг Виктории Пискуновой никогда не подписывал этот документ, было понятно даже ребенку, - пишет издание, - подпись в договоре не имела ничего общего с почерком ее мужа. Для этого достаточно просто сверить подписи в паспорте и на договоре подряда.

Но комиссия трудовой инспекции ответила, что в ее компетенцию не входит сверка подлинности подписи, она принимает решение и тут же заявляет: «Не согласны - обжалуйте через суд». Ответ очень исчерпывающий – идите и не мешайте. Если учесть, что расследование государственной инспекцией труда проведено через 120 дней вместо 30 предусмотренных российским законодательством.
Более того, Виктория дважды побывала на приеме у руководителя трудовой инспекции Николая Федянина, но его заместители и главные специалисты опять не приняли решения, ждут, не понимая чего. Ответ не предоставили Следственному отделу СУ СК РФ Советского района на направленный ими запрос – тоже ждут. По сообщению «Все грани полезного в блокноте», женщина сделала почерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что подпись не принадлежит мужу, а далее – два года судебных заседаний, которым до настоящего времени нет конца. Возбуждено уголовное дело ОП № 1 Ворошиловского района по факту подделки подписи.

Следствие признало Викторию пострадавшей стороной. Но это тоже только начало судебных разбирательств по возбужденному уголовному делу, в котором так и отсутствует факт гибели Сергея Пискунова по вине работодателя.
- В ходе расследования выяснилось, что стройка велась без проектно-сметной документации, без разрешительных документов, - отмечает газета, - но Центр судебных экспертиз по Южному округу при дополнительной строительно-технической экспертизе установил, что никакой причинно-следственной связи между отсутствием документации на стройку, началом ведения монтажных работ руководством ООО «Новый мир» и гибелью Сергея Пискунова нет.

Просто удивительный по цинизму вывод! Ведь причинно-следственная связь в этом деле очевидна. Именно незаконное ведение строительства привело к тому, что не соблюдались элементарные нормы безопасности. А главное - это пренебрежение данным ведомством при проведении экспертизы Градостроительным кодексом РФ, в котором указано: лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут ответственность, в том числе и уголовную.

- Если нет связи между гибелью человека и нарушениями на стройке, то в чем причинно-следственная связь?! В чем?! – восклицает Виктория Пискунова в интервью «Все грани», - для меня дело чести - добиться объективного расследования обстоятельств смерти моего мужа и признания за моей семьей статуса потерявших кормильца. Сергей был настоящим трудягой. Зарабатывал честным трудом. Он и на эту стройку пошел, потому что обещали зарплату в 30 тысяч. А ему надо было покупать больной дочери дорогостоящие лекарства. Сыну-студенту помогать, пожилых родителей поддерживать.

Виктория объявила настоящую войну нечистоплотным чиновникам и строительной компании, которая всячески пытается уйти от ответственности. Она сумела доказать, что даже один человек может бороться с этой системой и добиваться, пусть медленно, но верно, справедливости. Провела почерковедческую экспертизу и доказала, что ее супруг не подписывал договора подряда. Побывала на приеме в Следственном комитете России.
Уголовное дело по подделке подписи возбуждено после обращения на прямую телефонную линию начальника УМВД Ростовской области генерала Андрея Ларионова. К чести генерала, он не стал откладывать дело в долгий ящик. Уже через 13 дней уголовное производство было возбуждено.
Борьба за правду: два года ростовчанка устанавливает причины смерти супруга на производстве и виновных в его гибели
Виктория Пискунова

По информации печатного издания, 17 июля 2015 г. судьей Ворошиловского районного суда Алексеевой О. Г. удовлетворены ее исковые требования о переквалификации факта гибели на производстве по вине работодателя. Но здесь же Виктория указывает, что руководство ООО «Новый мир» будет подавать апелляционную жалобу и готовиться к новым судебным разбирательствам. А очередное, но основное, - это рассмотрение ее жалобы в Верховном суде РФ все по той же подделке подписи на договоре.

На данный вопрос обратила внимание и прокуратура. Впервые за 1,5 года борьбы в судебном заседании ее поддержала прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и правоохранительные органы.
Надеемся, что данное судебное решение открыло новые возможности для защиты прав семьи Пискуновых.
Но пока женщина добивается справедливости, что делали в фирме не иначе, как цинизмом не назовешь. ООО «Новый мир» из рентабельного предприятия стало убыточным, все недвижимое имущество фирмы, и даже личное, передано в залог кредитным организациям. Заработанные в 2013 году 25 млн руб. прибыли по состоянию на 1 января 2015 года отсутствуют.

- Одним словом, выводят активы, так как это касается материальных выплат, но пусть это останется на совести виновных в смерти моего супруга, - добавляет Виктория Пискунова.

Материальные возмещения, за которые так усердствует руководитель ООО «Новый мир» Василий Кузьмин, принимая все возможные и невозможные меры, чтобы не допустить их выплат детям, никогда не заменят им отца. Наверное, господин Василий Кузьмин, будучи сам отцом и главой семейства, считает, что только его дети нуждаются в отцовской помощи, как моральной, так и материальной, а выплатив эти компенсации, соответственно, он вынужден уменьшить материальное содержание своих родных детей. А дети Пискунова, видимо, обойдутся и без отца, и, соответственно, без материальных выплат в связи с его гибелью.
Отец, сын и дочь погибшего Сергея ПискуноваОтец, сын и дочь погибшего Сергея ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория ПискуноваВиктория Пискунова
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Мари

    31 июля 2015 14:50

    отличная позиция- не нравится, тогда идите в суд((( чаще встретишь такое отношение...
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20