Фото: Георгий Багдыков.
Памятная табличка с краткой историей учебного заведения появилась на стене Ростовской гимназии № 14, которая находится на улице 28-я Линия, 3. Его открыли 10 ноября благодаря усилиям краеведов проекта «Ростово-Нахичеванского общества любителей истории, литературы и искусств» Оксаны Мордовиной, Георгия и Тиграна Багдыковых. На табличке – краткая история школы, которая была основана в 1882 году на средства купца Никиты Гогоева.

- В нашем городе очень много мест, которые названы в честь известных ростовчан. Например, улицы Мадояна, Суворова, Жданова, - рассказывает краевед и выпускник гимназии № 14 Георгий Багдыков. – Но еще больше исторических имен остаются неизвестными. Вот почему мы решили собрать средства и установить такие таблички.
Ростовская гимназия № 14 обрела табличку с историей создания школы
Основатель лицея – Никита Гогоев, он был известным в Ростове купцом. Он охотно помогал нуждающимся, но его собственная судьба сложилась трагично. Три дочери умерли в раннем возрасте. Тогда близкий друг купца предложил ему основать учебное заведение для девочек в память о дочерях. Гогоев принял совет и решил завещать все свои доходы на строительство учебного заведения.

Так в 1882 году (спустя 17 лет после смерти купца) в Ростове открылось «Гогоевское женское училище». Со дня основания лишь очень короткое время это здание работало не по назначению. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался военный госпиталь. После войны училище стало школой № 14 с углубленным изучением английского языка. А в 90-е его переименовали в гимназию.

Это не первый информационный стенд ростовских краеведов. Похожие таблички с описанием истории культурных объектов Ростова уже установлены в парках им. Островского и им. Черевичкина.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Ростовская гимназия № 14 обрела табличку с историей создания школы