Донское следствие проводит проверку по смерти годовалого ребенка в больнице

Родители уверены, что сынишке не оказывалась помощь

Донское следствие проводит проверку по смерти годовалого ребенка в больнице
Родители уверены, что сынишке не оказывалась помощь.

Следственное управление по Ростовской области проводит проверку по факту смерти годовалого ребенка в больнице. В конце июня в больнице города Шахты с подозрением на гнойный менингоэнцефалит умер Дима Маслов.
- Днем у моего сынишки поднялась температура 39,3, - рассказала DonDay.ru мама малыша Екатерина Маслова, - у него как раз резались зубки, поэтому особого значения сначала не придала, но попыталась сбить температуру свечкой. Когда лекарство не помогло, мы обратились в больницу.

В больнице Новошахтинска ребенка осмотрели и направили в инфекционное отделение. Мальчику сделали клизму и направили на капельницу. Почти шесть часов мама держала больного ребенка за руку, пока организм чистили физраствором и хлоридом натрия. В девять вечера Екатерину с сынишкой направили в палату, Димочке еще раз поставили свечку от температуры и дали средство от дисбактериоза.
После полуночи мальчику стало хуже.
- Я проснулась от того, что он срыгнул. В комнате было темно, я направилась в ванную, чтобы умыть Диму, а когда вышла на свет, увидела, что все лицо и ручки покрыты багровыми пятнами.

Женщина сразу стала звать на помощь дежурную медсестру. Сначала мать заверяли, что это реакция на капельницу - якобы полопались мелкие сосуды, что это скоро пройдет. Когда реакция начала распространяться по всему телу, дежурный врач снова назначила капельницы, однако что на этот раз попадало в организм ребенка, Екатерине Масловой уже не сообщили.
Родители ребенка стали дозваниваться в больницу Шахт, в областную больницу, в МЧС с просьбой о доставке санавиацией.
- Главврач приехала только через час и вела себя очень некорректно: «Что Вы тут орете, что Вы ребенка хороните? Я только проснулась». К тому времени, пока она доехала в больницу, нам уже перезвонили из санавиации и сообщили, что требуется подтверждение.

Подтверждение главврач не дала. Причина отказа, по словам семьи Масловых, — отсутствие анализов. С половины третьего следующего дня, когда мать с ребенком поступили в отделение, до девяти вечера никто не удосужился взять анализы. При этом мама и ребенок находились в палате вместе с еще четырьмя детьми, в том числе четырех- и шестимесячными малышами.
Ранним утром ребенка, наконец, доставили в больницу города Шахты. У порога мать передала мальчика сотрудникам реанимации, приехавшим из Ростова. Спустя час ей сообщили о подозрении на менингококковую инфекцию, а вскоре ребенок скончался.
- Я написала заявления в прокуратуру, полицию, Следственный комитет и уполномоченному по правам ребенка, - едва сдерживая слезы, добавляет Екатерина, - нашла других матерей, где также в этом инфекционном отделении детям не оказывалась помощь, мы будем добиваться правды.

У всех членов семьи и родственников взяли анализы, однако носителя так и не выявили. Утром 25 июня, когда умер Дима, отделение новошахтинской больницы закрыли, всех пациентов распределили.
В Следственном управлении по Ростовской области подтвердили, что проводится проверка.
- Назначены проверочные мероприятия с целью установления обстоятельств смерти ребенка, - сообщили DonDay.ru в донском СУ СК РФ, - будет дана оценка действиям врачей, а также установлено, насколько квалифицированно была оказана медицинская помощь.

Фото: Екатерина Маслова
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Елена

    17 июля 2015 23:30

    Хладнокровие и равнодушие, черствость и окаменелость в наших врачах. Поэтому и нет доверия,нет ощущения защищенности,люди не чувствуют ни внимания,ни профессионализма. И к малюткам такое же отношение!
  2. Ростов

    10 июля 2015 12:16

    Проведите тщательное расследование, т.к. мама в показаниях везде путается.
  3. Гость.

    10 июля 2015 11:51

    Катя, хлорид натрия и физраствор это ОДНО И ТОЖЕ!!!!
    "В комнате было темно, я направилась в ванную, ..." - какая комната и ванна в больнице!!!!Ты хоть бы нормально почитала, что пишешь. Бред.
    1. Екатерина Маслова

      11 июля 2015 21:09

      Если вы не в курсе, то я вам сообщаю, что в новошахтинской инфекции есть при палате комната в которой стоит ванна туалет и раковина конкретно в пятой палате, в которой мы лежали
      1. Владимир

        12 июля 2015 20:05

        ребенка не вернуть, мои вам соболезнования, но что бы спасти жизни других детей доверие это дело до результата.
    2. лида

      17 июля 2015 21:10

      В нашей больнице есть палаты бокс,там и ванна и туалет и палата отдельно
  4. Ростовчанка

    8 июля 2015 07:01

    Как больно читать такие статьи! Бедные родители, бедный ангелочек!!! Последнее время кажется, сто врачи напрочь забыли для чего они учатся в мед. институтах!!! Мало того что они не помогают и не вылечивают, но ставят еще кучу препятствий для помощи с другой стороны!!! Из за врачебной халатности погиб маленький человечек! Это ужасно!!!!
    Спи сладким сном, малыш!!!!
    А родителям мои соболезнования и терпения!!!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20