Фото: DonDay
Жителей Ростовской области предупредили о риске обострения африканской чумы свиней (АЧС). Об этом 26 октября сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Специалисты объясняют, что причинами для обострения заболевания могут стать сезонные перевозка, выращивание и забой животных, продажа зараженного мяса. Осенний период размножения и миграции диких кабанов также может привести к распространению АЧС.

Чтобы это пресечь, специалисты рекомендуют отказаться от содержания животных на выгуле, не скрывать случаи заболевания, не перевозить животных, продукцию и корма без ветеринарных документов, забивать только после осмотра ветеринаром. Также не рекомендуется покупать мясо на стихийных рынках.

Африканская чума свиней - крайне опасное заболевание. В числе симптомов - высокая температура тела животного (до 41-42 градусов) на протяжении 3-7 дней, посинение или покраснение кожи, угнетенное состояние, диарея, судороги, кровотечение из носа. В случаях подозрения на АЧС нужно обратиться в органы государственной ветеринарной сети.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Жителей Ростовской области предупредили о риске обострения африканской чумы свиней