Адвокаты Константина Ярошенко, отбывающего срок в США, требуют пересмотра дела

Защита ростовского летчика обратилась с апелляцией в Нью-Йоркский суд

Адвокаты Константина Ярошенко, отбывающего срок в США, требуют пересмотра дела
Защита ростовского летчика обратилась с апелляцией в Нью-Йоркский суд.

Ростовский летчик Константин Ярошенко подал апелляцию в Нью-Йоркский суд на решение суда об отказе провести новый процесс по делу. Об этом 4 июня сообщает «ТАСС».
- Рассматривать данный вопрос будет Апелляционный суд второго округа США, - рассказал агентству адвокат летчика Алексей Тарасов. - Суд сообщит дату, когда должна быть подана аргументация.

Решение об отказе пересмотра дела было принято 22 мая. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что причиной такого решения стала политизированность вопроса.

Напомним, ростовский летчик отбывает 20-летний срок в тюрьме США «Форт-Дикс». Ярошенко был признан виновным в торговле наркотиками 7 сентября 2011 года. Арест произошел на территории Либерии в 2010 году.

В деле сказано, что осенью 2009 и весной 2010 года владелец компании «Роставиа» несколько раз встречался в Киеве с агентами американского Управления по борьбе с наркотиками. Сотрудники спецслужб представились представителями наркокартеля. Летчик якобы согласился перевезти для них 4 тонны кокаина из Венесуэлы в Либерию.
Весной этого года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статьям «Похищение человека» и «Принуждение подозреваемого к даче показаний» в отношении 11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками минюста США и четырех сотрудников Службы безопасности Республики Либерия. Ростовчанин и члены его семьи неоднократно обращались к президенту России с просьбой принять участие в этом деле.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20