Ростовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабль

Научная экспедиция к месту уникальной находки стартует уже 2 июня

Ростовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабль
Научная экспедиция к месту уникальной находки стартует уже 2 июня.

Дайверы из ростовского клуба глубоководных исследований «Ростов Дайв» обнаружили в Черном море затонувший древний корабль. Античное судно было найдено на глубине 82 метра вблизи Севастополя.

Ученые уже назвали находку уникальной. Длина корабля составляет около 125 метров. Многочисленные амфоры, которые были найдены у останков, датируются Х-ХI вв.
- Найденными объектами оказались останки византийского корабля, а может быть, исходя из размеров объекта, и нескольких кораблей, - пояснили в дайвинг-клубе «Ростов Дайв». - Возможно, корабли затонули в результате столкновения. На месте находки обнаружено большое количество амфор X-XI вв. н. э. Обнаруженный археологический объект, судя по его размерам, может стать самым крупным из известных на сегодняшний момент.

Сразу после находки руководитель клуба Роман Дунаев обратился в Русское географическое общество и Министерство обороны с просьбой организовать совместную экспедицию.
- Сейчас подготовка к экспедиции идет полным ходом, - рассказал DonDay.ru Роман Дунаев. – Работу начнем уже со 2 июня, а первые результаты о возможных новых находках могут появиться уже к вечеру 10 июня. Главная наша цель - мы хотим сохранить этот объект и уберечь его от незаконного подъема.

Как отметили в пресс-службе Южного военного округа, на начальном этапе исследований будет размечен район расположения подводных объектов, проведена видео- , фото- и 3D-фиксация расположения всех находок, после чего найденные артефакты можно будет поднимать на поверхность. Сообщается, что продолжительность масштабной экспедиции составит несколько лет.

Ученые отмечают, что находка ростовских дайверов – большая редкость и настоящий «подарок столетия» археологам. По словам сотрудника Института востоковедения РАН и подводного археолога Виктора Лебединского, за все время исследований в Черном море было сделано лишь три находки подобного масштаба.

Ростовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабльРостовские дайверы нашли в Черном море затонувший византийский корабль
Фото: rostovdive.ru
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20