В Ростове жители микрорайона Суворовский больше года не могут заключить договоры с управляющей компанией

Тарифы за ремонт, содержание жилья и отопление не установлены, а платежки за электричество и воду жильцам не приходят

В Ростове жители микрорайона Суворовский больше года не могут заключить договоры с управляющей компанией
Тарифы за ремонт, содержание жилья и отопление не установлены, а платежки за электричество и воду жильцам не приходят.

Жители 140-го военного городка в микрорайоне Суворовский Ростова-на-Дону столкнулись с серьезными проблемами в отношениях со своей управляющей компанией. В феврале 2014 года в новые 16-этажные дома, принадлежащие Минобороны, начали вселять семьи военных. 12 из 25 были сданы на постоянное жилье, а остальные - под служебное.
При этом два дома оказались не заселены вообще по причине изначального аварийного состояния.

Долгое время управляющая компания «Славянка», которая занимается жилфондом ведомства, отказывалась обслуживать дома. По разным причинам их никак не могли передать на баланс УК. При этом сама компания ссылалась на строительные недостатки, оставшиеся по вине застройщика.
- Сначала у нас была только холодная вода, а лифты не работали, - рассказал житель одного из домов Михаил Кузьмичев. – С управляющей компанией разговаривали буквально по поводу всех благ. Много нареканий было также по вывозу мусора, придомовая территория не убиралась, а подъезды чистились крайне редко.


По словам жильцов, самая большая проблема сейчас состоит в том, что спустя год с лишним после заселения между управляющей компанией и жильцами до сих пор не заключены договоры. При этом на баланс «Славянки» дома были переданы в сентябре 2014 года. Однако как таковых отношений с управляющей компанией у жильцов нет.
- Нам с октября приходят квитанции за ремонт и содержание жилья, а также за отопление, - говорит Михаил Кузьмичев. – Но когда я прошу у УК расшифровку тарифов, они дают отписку, что все это входит в их тарифный счет. Поэтому я не плачу, потому что не знаю, кому платить, если нет никаких договорных отношений. Также у меня работают счетчики на электричество и воду, но никто квитанции за них не приносит. В случае чего, с какого момента я должен буду платить? Как они разобьют эти цифры? Я готов платить и сначала, но чтобы были обоснованные и установленные тарифы, чтобы все было на законных основаниях.

До осени прошлого года ресурсоснабжающим организациям по воде и свету платило Минобороны, а теперь жильцы толком не могут понять, кто, что и кому должен оплачивать. Большинство жильцов за год с лишним оплачивали только услуги домофона, договоры по которым заключались индивидуально.
- В соседнем жилом комплексе, в домах коммерческой застройки, подобных проблем нет, квитанции приходят исправно, все по закону. У нас договоры сделать пытались, была уже четвертая или пятая версия. Но читая этот документ, даже человек без юридического образования поймет, что это полный абсурд, сделанный «на отвали». Например, в договоре есть пункты, которые ссылаются на отсутствующие пункты или же сами на себя, также отсутствуют или не соответствуют приложения к договору.

В школу - за 12 километров

Другая беда жильцов 140-го военного городка, как и всего микрорайона Суворовский, – отсутствие школ и детских садов. Ближайшая школа находится на Каменке, за 12 километров. Чтобы добраться до нее утром по пробкам, нужно потратить около часа на машине. Еще больше времени дорога отнимает на общественном транспорте. Сначала школу жителям Суворовского пообещали сдать к 2017 году, однако потом сроки сдвинулись. Теперь в 2017 году строительство планируют только начать.

Решить проблему по детям дошкольного возраста должен строящийся детский сад. Сдать его планировалось во втором квартале 2014 года, но стройка до сих пор находится на начальном этапе.
По этому поводу местные жители уже отправляли письмо президенту страны. Ответ пришел из Министерства образования, которое разъяснило жителям, что во всем микрорайоне проживают всего 95 человек. Все они распределены в две соседние школы, а значит, в новом учебном заведении не нуждаются.
- Эти цифры не соответствуют действительности, на самом деле детей в десятки раз больше, - считает Михаил Кузьмичев. – Только в двух подъездах моего дома я насчитал более 50 детей. Сейчас мы хотим собрать данные и предоставить их в отдел образования. Если ничего не предпринимать, то, учитывая наши темпы строительства, школу нам придется ждать четыре, а то и пять лет.

Сам Михаил уже с опасением ожидает следующего года. 1 сентября его ребенок идет в первый класс. Это значит, что проблем в семье значительно прибавится.
- До 8 утра я развожу детей в садик и лицей и жену на работу, – продолжает Михаил. – Потом еду с Западного на Чкаловский на работу. В день на машине проезжаю около 100 километров. Теперь, когда ребенка придется возить в школу, придется делать выбор: либо мне, либо жене придется увольняться с работы. Есть и другой вариант: отвозить ребенка в школу на Каменку к 7 утра, чтобы до 8 утра я успел отвезти остальных. Многие наши соседи выбирают первый вариант. Мамы просто увольняются и ездят за детьми.

Постепенно в район начал ходить общественный транспорт. До Стройгородка работает автобусный маршрут № 10, продлен маршрут № 18 от Сельмаша, власти обещали пустить маршрут № 43. Однако на Западный добраться пока возможно только с пересадками. Тяжело в Суворовском и с магазинами, и с аптеками. Тут есть два варианта: либо отправиться в подвальные коммерческие магазинчики в километре от жилья, либо закупаться по пути с работы за семь километров от дома.

Сейчас в 140-м военном городке проживают более 1,5 тысячи семей. Многие из тех, кто получил квартиры, с заселением не спешат, ожидая, когда в район придет цивилизация.
В Ростове жители микрорайона Суворовский больше года не могут заключить договоры с управляющей компаниейВ Ростове жители микрорайона Суворовский больше года не могут заключить договоры с управляющей компанией
Фото с сайта suvorovski.ru
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Ирина Кузьмичева

    19 мая 2015 13:14

    Цитата: Философская гусеница
    Вы просто криво читаете. Старший ребенок уже ходит в лицей. А младший - "1 сентября его ребенок идет в первый класс. Это значит, что проблем в семье значительно прибавится." Вот люди и интересуются, почему бы обоих не отправить или в один лицей, или в одну школу.

    Я не криво читаю! Это цитируют слова МОЕГО мужа. И речь идет о МОИХ детях. И младшему не в этом году идти 1 сентября в 1 класс, а в следующем 2016 году. А меня муж возит на работу, потому что и сад и школа и моя работа находится на западном. И в нашей семье не стоит вопрос о моем увольнении. Так многие живут в Суворовском. Потому как очень далеко все!
  2. Вы просто криво читаете. Старший ребенок уже ходит в лицей. А младший - "1 сентября его ребенок идет в первый класс. Это значит, что проблем в семье значительно прибавится." Вот люди и интересуются, почему бы обоих не отправить или в один лицей, или в одну школу.
  3. Ирина Кузьмичева

    18 мая 2015 14:36

    В одну школу не получается! Умники тут Блин собрались! Старший в школу ходит, а младший в садик.
  4. А действительно, почему бы детей в одну школу не отдать? Выпадет один пункт из ежедневного маршрута, и никому не придется увольняться!
  5. ..................

    14 мая 2015 14:54

    Это район который рядом с кладбищем???? если так - не удивительно, что там не все нормально
  6. Елена

    14 мая 2015 12:50

    А зачем всех развозить на машине. Малой пусть идёт в ту же школу, что и старший. Будете отвозить в лицей сразу двоих. А жена что сама до работу доехать не может? Я вот с пересадкой езжу каждый день и ничего...
  7. Светлана

    14 мая 2015 12:41

    В коммерции магазинов "с хлебушком" (и не только) полным полно.
  8. Алекс

    14 мая 2015 09:44

    еще один аргумент НЕ ПОКУПАТЬ там квартиру. Дорогу объездную не сделали, детского сада нет, школы тоже. За хлебушком пешком через поля и кладбище в Ашан ходить?
  9. Эль

    14 мая 2015 07:59

    Минобороны давно х..... положило на военнослужащих обычных!!!! чем удивляться то!!!
  10. Автор

    13 мая 2015 22:50

    молодцы! и в контакте тоже самое можно сделать.
    1. вадим

      30 мая 2015 18:31

      не покупайте квартиры в суворовском,потому они и дешевые, что не нужны работающим людям с детьми, только халява военным за бесплатно.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20