В Ростовскую область с гастролями приедут театры ДНР и ЛНР

Луганская филармония посетит донскую столицу и Таганрог

В Ростовскую область с гастролями приедут театры ДНР и ЛНР
Луганская филармония посетит донскую столицу и Таганрог.

Театры из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) приедут на гастроли в ряд российских регионов, в том числе и в Ростовскую область. Так, в скором времени регион посетит Луганская филармония. Выступления артистов запланированы в донской столице и Таганроге.
- Сам факт, что в разгар украинского конфликта в Донецке и Луганске продолжается театральная жизнь, - это уже гражданский подвиг, - рассказали «Известиям» в Минкультуре России. - Организация этих российских гастролей - самое малое, что мы можем сделать для людей, которые сегодня встали на защиту наших общих исторических и культурных ценностей.

В Министерстве культуры подчеркнули, что целевая поддержка коллективов оказывается впервые. В рамках гастролей Россию также посетят Донецкий театр оперы и балета, Луганский музыкально-драматический театр, Донецкий ТЮЗ, Луганский театр им. Павла Луспекаева, Донецкий театр кукол, Донецкий музыкально-драматический театр и Луганская филармония.

Луганский музыкально-драматический театр приедет в Россию в сентябре. Заведующая литературной частью Луганского музыкально-драматического театра Инна Кравченко сказала, что коллектив готовит для гастролей четыре спектакля: героическую музыкальную комедию, рок-оперу и две музыкальные сказки.
- Раньше у нас почти не было гастролей в России. Мы вообще практически никуда не выезжали и очень рады, что теперь нас заметили и зовут, — говорит изданию Инна Кравченко.

Директор Донецкого ТЮЗа Татьяна Репунова добавляет, что в советское время театр активно гастролировал по странам Советского Союза. В прошлом году началась война, и гастроли по России для театра - большая радость.
- Для меня большая честь, что мы едем в Россию, потому что изначально мы назывались Донецким областным русским театром юного зрителя, — говорит Татьяна Репунова. — Сказать о ценности этих гастролей — значит не сказать ничего. Мы здесь заперты со всех сторон, нам очень тяжело выехать, нужны специальные пропуски, чтобы просто переместиться в соседний регион. А тут — целые гастроли.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20