Гильзу с ростовской землей доставят в Москву на Съезд Союза городов воинской славы

Гильзу с ростовской землей доставят в Москву на Съезд Союза городов воинской славы
5 мая гильза из Ростова прибудет в Москву. В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе разместят гильзы с землей и гравировками из 45 городов, в том числе из донской столицы. Они станут частью первого экспоната в музее Союза городов воинской славы.
Часть снаряда, которую передадут из Ростова, найдена поисковиками под городом, на рубежах прорыва фронта 1943 года. Гильза от 45-мм противотанковой пушки наполнена землей с мест самых ожесточенных боев за Ростов.
- Во время «Вахты памяти» мы наполнили ее землей с мест решающих боев за Ростов-на-Дону, - рассказал Микоил Бугунаев, ведущий специалист Отдела охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Ростовской области. - Землей, которая обильно полита кровью героев, которая, как губка, впитала в себя страдания народа.
Гравировка на будущем экспонате гласит: «Ростов-на-Дону - город воинской славы».
6 мая в рамках праздничных мероприятий состоится Общероссийская патриотическая акция «Эстафета Вечного огня» в Александровском саду. Пламя с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены передадут во все субъекты России.

Фото: Администрация Ростова
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20