В Ростове осудили одного из организаторов терактов в Симферополе

В Ростове осудили одного из организаторов терактов в Симферополе
Член «Правого сектора» Алексей Чирний получил 7 лет колонии строгого режима.


В Ростовской области состоялся обвинительный приговор в отношении одного из членов правоэкстремистского движения «Правый сектор». 33-летний гражданин Украины Алексей Чирний вступил в структурное подразделение организации в Симферополе в апреле 2014 года. Молодой человек решил таким образом выразить свой протест против вхождения Крыма в состав России.
- Совместно с другими участниками террористического общества Чирний совершил поджоги офисных организаций «Русская община Крыма» и регионального отделения партии «Единая Россия», - рассказали в областной прокуратуре. – Кроме того, на 9 мая 2014 года Чирний планировал взрыв памятника Ленину и мемориала «Вечный огонь» в Симферополе.

Мужчину задержали в тот момент, когда он попытался взорвать самодельные взрывные устройства в ночь с 8 на 9 мая. Суд признал Алексея Чирния виновным в двух терактах и попытке совершить третий. По нескольким статьям Алексея Чирния осудили на 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо терактов члены движения планировали уничтожение других объектов, включая железнодорожные мосты и линии электропередачи. В состав диверсионно-террористической группы «Правого сектора» также входили украинский режиссер Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20