Курильщиков предлагают фотографировать и штрафовать на месте

Курильщиков предлагают фотографировать и штрафовать на месте
По мнению автора инициативы, действующая процедура оформления штрафов – это «позапрошлый век».

В Общественной палате предлагают разрешить полицейским на месте штрафовать курильщиков. По мнению авторов инициативы, механизм нуждается в обновлении: составление протоколов и посещение пунктов полиции нужно отменить. Вместо этого следует просто сфотографировать нарушителя и его паспорт, а затем занести эти данные в специальную программу. По ней компьютер сможет автоматически определить по номеру документа место жительства гражданина и отправить штрафную квитанцию.

«В связи с ростом числа преступлений полицейские зачастую не обращают внимания на мелкие правонарушения, например курение или употребление легких спиртных напитков в общественных местах, - говорится в обращении к главе МВД. - Из-за непростой процедуры оформления штрафа они предпочитают просто закрыть на них глаза, не заниматься бумажной работой».
- Получается, что наши стражи правопорядка фактически не занимаются самыми системными и регулярными нарушениями общественного порядка, - цитируют «Известия» автора обращения Дмитрия Чугунова. - Сегодня для того, чтобы оштрафовать человека за курение на детской площадке, нужно довести его до опорного пункта полиции, а затем составить протокол об административном правонарушении. Это занимает большое количество времени. По факту такая процедура — позапрошлый век. Во многих цивилизованных странах подобные штрафы выписывают без составления протоколов.

Предполагается, что новая система сможет упростить работу полицейских и значительно пополнить государственную казну. Напомним, за курение в неположенных местах нарушителю положен штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей, на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Григорий

    18 апреля 2015 09:56

    Очень правильная инициатива
  2. Петр

    16 апреля 2015 17:04

    Они бы лучше улицы патрулировали и насильников ловили!! Алко-гопников бы фотографировали и развешивали по городу. Развелось блин псевдо работающих политиков правдорубов и и всяких ЛЕВовцев. Идите работайте, муд...ки. Курение запретить, вы бы лучше повышение цен запретили. Идиоты.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20