В Ростове «Росгосстрах» незаконно навязывал прохождение техосмотра у определенных предпринимателей

В Ростове «Росгосстрах» незаконно навязывал прохождение техосмотра у определенных предпринимателейСумма штрафа составила почти 16 миллионов рублей

24 марта Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС в отношении ООО «Росгосстрах», которое навязывало прохождение технического осмотра у определенных индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО. Страховую компанию оштрафовали на 15,9 миллионов рублей.
- В период с мая 2013 г. по июнь 2014 г. в Ростовское УФАС России поступали многочисленные жалобы граждан на компанию «Росгосстрах», - сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. - Страховщик навязывал гражданам прохождение технического осмотра у определенных индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО. В ходе рассмотрения дела установлено, что фактически осмотр не проводился.

В октябре прошлого года решение антимонопольной службы, по которому страховщиков обязали перечислить в бюджет более 11 миллионов рублей, было признано правомерным. Не согласившись с решением, «Росгосстрах» пытался обжаловать решение и предписание донской антимонопольной службы, однако в удовлетворении требований суды трех инстанций отказали.

- Технический осмотр может проводиться любыми операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков, и навязывать его прохождение у конкретных операторов незаконно, - добавили в антимонопольной службе, - в результате нарушения антимонопольного законодательства было выдано предписание о прекращении нарушения, а также о перечислении в бюджет 11 162 624,16 рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20