Студенты Южного федерального университета пожаловались на невыплату стипендий

Студенческий омбудсмен Артем Хромов заявил, что донской университет попал в список 40 российских вузовнеплательщиков.

Южный федеральный университет попал в список из 40 вузов, в которых зафиксирована задержка по выплатам стипендий. Как рассказал в интервью газете Коммерсантъ 3 марта автор списка, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, перечень был основан на жалобах студентов, которые стали поступать на его горячую линию с конца января.
К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут, рассказал Артем Хромов.

В список неплательщиков, кроме ЮФУ, попал Московский государственный университет имени Ломоносова, Высшая школа экономики, Российский государственный социальный университет, Башкирский государственный педагогический университет в Уфе и другие.

Невыплата стипендий в ЮФУ активно обсуждалась студентами, и в конце февраля руководство опубликовало информацию о том, что задержка выплат связана с переходом бухгалтерии вуза на новую электронную программу. В конце февраля от лица студенческого совета студентов уведомили, что система вносит приказы на стипендии постепенно, поэтому комуто они уже пришли, а комуто еще нет.

В Министерстве образования заявили, что задержек перечисления средств со стороны ведомства не было, стипендиальные средства были переведены в полном объеме с 19 по 29 января, а все жалобы в ближайшее время будут проверены. Разобраться с ситуацией Дмитрий Медведев уже поручил вицепремьеру по социальным вопросам Ольге Голодец.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. а

    3 апреля 2015 05:07

    в ЮФУ проблемы посерьезнее невыплаты стипендий. Невыплата это проявление бардака, который царит в вузе после прихода Боровской и Сероштан. ЮФУ к 100летию разваливается
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20