Россиянам не разрешат въезжать на Украину по внутреннему паспорту

С 1 марта Украина вводит правила, ужесточающие порядок пересечения госграницы.
В воскресенье 1 марта вступили в силу правила, ужесточающие порядок пересечения государственной границы с Украиной. Теперь россияне, чтобы попасть в соседнюю страну, на пункте пропуска будут обязаны предъявлять загранпаспорт. Такая мера была принята по инициативе украинской стороны и исходила лично от президента Украины Петра Порошенко. По его словам, ужесточение режима вызвано исключительно беспокойством о безопасности Украины.

Теперь въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины будут невозможны по внутреннему паспорту, а также по свидетельству о рождении, если речь идет о ребенке до 14 лет. Попасть на Украину можно будет только по загранпаспорту и служебным документам, например, по летному свидетельству члена экипажа воздушного судна, дипломатическому паспорту или паспорту моряка.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не станет вводить ответных мер для граждан Украины. Въезд в Россию для граждан Украины будет попрежнему возможен как по внутренним, так и по загранпаспортам.
Ничего кроме сожаления подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи, заявили в МИД РФ.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20