Министр природных ресурсов и экологии подарил ростовскому зоопарку амурского тигра

Хищник Устин прилетит в донскую столицу к невесте.

В РостовенаДону поселится амурский тигр Устин, который несколько раз переходил границу с Китаем. Хищника привезут из Владивостока. Животное было отловлено неподалеку от Хабаровска в конце декабря прошлого года, где наводило ужас на местных жителей.
Глава Минприроды России Сергей Донской принял решение поселить животное, занесенное в Красную книгу, в РостовскийнаДону зоопарк, где созданы все условия для его содержания и размножения.
В южной столице уже обитают два представителя этого вида, однако благодаря новому полосатому жильцу планируется увеличить популяцию амурских тигров.
Эти животные по своей природе одиночки и только на время брачного периода образуют пары, рассказали в зоопарке. После карантина, который продлится месяц, мы планируем, что Устин вместе с нашей самкой создадут перспективную пару.

Устин был отловлен осиротевшим котенком в феврале 2013 года в Приморье, а через год, в мае, после реабилитации выпущен в тайгу. Вскоре его потянуло на приключения, которые специалисты отслеживали по специальному ошейнику. Тигр, переплыв Амур, оказался на Большом Уссурийском острове, а затем посетил Хабаровск. После чего несколько раз добирался до Китая, где стал звездой Интернета Поднебесной. Там он причинил местным фермерам урон, съев домашних коз и собак. Но грозного гостя не обижали, а, наоборот, подкармливали кабаниной и олениной. Нагулявшись, хищник вернулся в Россию, перейдя госграницу по льду реки Амур. Дома он охотился на бродячих животных, не гнушался и дворовыми, сидящими на цепи, собаками. Его следы, которые местные жители регулярно обнаруживали на своих подворьях, вызывали панику. В декабре конфликтное животное отловили и поместили в Алексеевский реабилитационный центр. Уже после выяснилось, что он, перебираясь через госграницу, травмировал лапу о колючую проволоку.

Хищник улетел грузовым бортом в Ростов. Планируется, что там он создаст полноценную пару с тигрицей Примой, рассказал представитель специнспекции Тигр Виктор Сердюк.

По его словам, тигрице сейчас 10 лет. Она была доставлена в Ростовский зоопарк из Приморья.
Прима находится в удачном для рождения потомства возрасте. И хоть Устину три года, разница в возрасте в таких парах не критична. В ближайшее время тигров познакомят, и будем надеяться на скорое потомство, добавил Сердюк.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Татьяна

    3 апреля 2015 05:07

    Тигрысамые красивые из кошачьих
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20