В поселке Щепкин Ростовской области без света, тепла и воды остались жители 30 домов. На трансформаторной подстанции, которая снабжает их электроэнергией, вечером 18 февраля произошло короткое замыкание.

В администрации Аксайского района DonDay.ru рассказали, что территория (улицы Небесная, Семейная, Гармоничная, Солнечная и Благодатная), на которой расположены дома, является частной собственностью. Владеет земельным наделом местный бизнесмен Павел Баранов. Несколько лет назад делец размежевал землю и продал участки людям. Позже поставил для «частников» трансформаторную подстанцию и провел электросети.

Оказалось, что мощностей одной подстанции для 30 домов недостаточно. В начале 2021 года начались скачки напряжения, которые выводят из строя бытовые приборы. В случае очередной поломки на подстанции без источников жизнеобеспечения на время ремонта остается весь поселок – больше тысячи человек.

– Пару недель назад уже случалась подобная ситуация. Администрация вызывала бригаду. Но специалисты городской ресурсоснабжающей организации не могли подобраться к подстанции, так как она является частной собственностью, – поделился представитель администрации Аксайского района. – Сейчас на месте работают сотрудники МЧС. Дома пытаются подключить к генератору, чтобы дать тепло.

Таким образом местная администрация поможет жителям Щепкина. Но на этом их проблемы едва ли исчезнут. Увеличивать мощности подстанции Павел Баранов отказывается, как и передавать ее на баланс ресурсоснабжающей организации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Происшествия » Несколько десятков семей замерзают без тепла и света в поселке Щепкин