Власти Ростова планируют максимально озеленить южный город
В донской столице уже посадили 26 000 кустарников и около 7 000 деревьев: липу, клен, шелковицу, боярышник, сливу, ели и сосны.
Ростовскими властями ведется целенаправленная работа по озеленению южного города. Для организации процесса и проверки результатов в ходе пресс-тура 12 августа в Советский район отправился директор департамента ЖКХ и энергетики Максим Неснов.
В первую очередь проверили площадь 339-й Стрелковой Дивизии. На ключевой развязке района высажены гибискус, орех, можжевельник, розы, петунья и тагетисы. Весной 2020-го площадь была окрашена яркими красками.
Затем осмотрели разделительную полосу по Малиновского.
- Мы ежегодно украшаем объект летними цветами, добавляем многолетники, но для формирования целостности композиции и визуального восприятия принято решение в осенний период высадить на разделительной полосе 400 деревьев хвойных пород, - рассказал Максим Неснов. - Осенние посадки будут продолжением общей концепции. В итоге мы получим взаимосвязанный целостный объект, озеленением которого будем заниматься и в последующие годы.
Осенью в городе запланировали посадить почти 6 000 деревьев, 15 тысяч кустарников, 6 300 квадратных метров цветов-многолетников, а также проложить примерно 57 000 квадратных метров газона. На особом внимании находятся круговые развязки, знаковые объекты и разделительные полосы в районах.
За 2019 год в донской столице посадили 26 000 кустарников и около 7 000 деревьев, 20 000 квадратных метров цветов-летников и 9 000 кв. метров цветов-многолетников. На озеленение потратили более 93 миллионов рублей за счет бюджетных и внебюджетных средств.
Ассортимент растений сформирован с учетом климатических особенностей южного города по рекомендациям научного сообщества ботаников ЮФУ. С учетом мнения экспертов в городе уже посажены липа, клен, шелковица, боярышник, декоративная слива, ели и сосны. Оформлено 155 клумб.
Работы по уходу на объектах озеленения будут проводиться регулярно.
Предыдущая статья
В Ростове осудили бывшего топ-менеджера «Стелла-Банка»
Следующая статья
На Дону с начала пандемии от коронавируса вылечились 11 880 человек