В Ростовской области отметят важные исторические даты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о важнейших событиях в регионе и развитии экономики Дона.
Накануне двух знаменательных дат - 450-летия служения донских казаков государству российскому и Дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков - Василий Голубев дал большое интервью программе «О главном», в котором рассказал о том, как область отметит эти праздники, и как развивается экономика региона в новых условиях.
В первую очередь, Василий Голубев заверил, что все памятные мероприятия пройдут по плану и с соблюдением санитарно-эпидемических норм. Он напомнил, что с начала года на Дону состоялось более 700 казачьих мероприятий. Из-за пандемии коронавируса отменили лишь Всемирный съезд казаков. Из-за прекращения международного авиасообщения участники из более чем 30 стран просто не смогли приехать в Россию. Но главные праздничные события начнутся в казачьей столице Дона 1 сентября. И в них, помимо донских казаков, примут участие представители Терского и Кубанского казачьих обществ.
Еще одно масштабное мероприятие - открытие Народного военно-исторического музея «Самбекские высоты» - приурочено к 77-летию со Дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
- Церемония состоится 30 августа. На первую часть будут приглашены ветераны, общественники, благотворители и руководители предприятий, внесших большой вклад в создание музея. В тот же день, но чуть позже, комплекс откроют для всех желающих, — сообщил Василий Голубев.

Рядом с «Самбекскими высотами» создается парк «Патриот». Скоро там пройдет форум «Армия-2020».
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор рассказал и о влиянии пандемии на экономическую ситуацию в Ростовской области. Василий Юрьевич признался, что сильнее всего пострадали розничная торговля и общественное питание. Они только начали оправляться от последствий кризиса. Дальнейшее снятие ограничительных мер позволит этим отраслям экономики развиваться и выйти на более высокие показатели. Так, с 10 августа кафе и рестораны Дона могут принимать посетителей не только на летних верандах, но и в закрытых залах.
Конечно, пандемия нанесла серьезный удар по экономике. Но даже в таких условиях ряд отраслей показали стабильный рост. Новые возможности появились в сфере оптовой торговли, которая показала рост на 6,5%. Ростовская область одна из лучших в стране по этому показателю. Отличные результаты и у донских аграриев. Они собрали рекордный урожай!
- Сегодня на 90% завершена уборка. Достигнут мощный результат – более 11 миллионов тонн зерна. При отличных объемах урожая установилась и хорошая закупочная цена на хлеб, то есть наши хлеборобы смогут получить достойное вознаграждение и обеспечить заделы на следующий сезон, — подчеркнул Василий Голубев.
В эфире программы «О главном» глава региона ответил на несколько вопросов, волнующих жителей области. В частности, речь шла о судьбе рощи «Дубки» в Таганроге. Василий Голубев подтвердил, что это уникальное место сохранит статус культурного наследия. Это позволит выделять средства на ее содержание. Кроме того, на таких территориях запрещена любая хозяйственная и строительная деятельность.
Уже в августе правительство области примет соответствующее постановление.
В рамках передачи губернатор рассказал о результатах сдачи ЕГЭ в Ростовской области, а также о том, как в новых условиях в регионе проходит летняя оздоровительная кампания.
Предыдущая статья
Азовские археологи рассказали о целом складе обнаруженной керамики
Следующая статья
Прилетающие в ростовский аэропорт граждане смогут пройти диагностику на коронавирус