Хакер из Таганрога, отбывавший срок в Соединенных Штатах Америки, вернулся домой. Об этом DonDay.ru рассказала супруга Станислава Лисова – Дарья.

Где именно сейчас находится пара – в Москве или Таганроге, неизвестно. Не исключено, что супруги перебрались жить в столицу.

Напомним, в июне 2020 года Станислав вылетел из США в Россию. Несмотря на то, что программист отбыл свой срок, в самолете он формально оставался под арестом до момента передачи российским властям.

21 ноября 2019 года федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк приговорил 34-летнего Станислава Лисова к четырем годам заключения. Суд учел пребывание программиста под стражей, поэтому на свободу он вышел через несколько месяцев. При этом уроженец Ростовской области должен выплатить $50 тыс. штрафа и $480 тыс. компенсации лицам, которые пострадали от его действий.

Станислава задержали в 2017 году во время отдыха с женой Дарьей в Испании. К паре подошли полицейские и, предъявив документы, начали проверять телефон, ноутбук и планшет Лисова. Правоохранители пояснили, что им поступил запрос из Интерпола на арест. В январе 2018 года он был депортирован в США.

По версии обвинения, таганрожец отвечал за ключевые аспекты создания и администрирования вредоносного программного обеспечения NeverQuest. С помощью этой программы хакеры пытались похитить несколько миллионов долларов. Станислав участвовал в разработке программы с 2012-го по 2015 год. Также он помогал в управлении компьютерной сетью, которая распространяла вирус.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Программист из Таганрога, отбывавший срок в США, вернулся домой