Ростовскому летчику Ярошенко отказали в досрочном освобождении
Защита добивалась освобождения Константина из американской тюрьмы в связи с пандемией коронавируса.
Ростовскому летчику Константину Ярошенко отказали в досрочном освобождении из американской тюрьмы в городе Данбери (штат Коннектикут). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Генерального консульства России в Нью-Йорке Алексея Топольского.
Защита добивалась освобождения Ярошенко в связи с пандемией коронавируса и тем, что он уже отбыл больше половины срока. В прошении, которое защита подала в начале апреля, было сказано, что Константина нужно освободить «в связи с тем, что возникли обстоятельства после вынесения ему приговора, которые представляют угрозу для его здоровья и жизни».
Ранее сообщалось, что осужденного ростовского летчика будут обследовать на коронавирус. Мужчина стал замечать соответствующие симптомы после смерти одного из сокамерников от COVID-19. Сделали ли Ярошенко тест, и каков его результат, пока не известно.
Напомним, ростовчанина арестовали в мае 2010 года в Либерии якобы за контрабанду наркотиков. Через несколько дней его экстрадировали в Соединенные Штаты. В 2011-м Ярошенко приговорили к 20 годам лишения свободы и отправили в колонию «Форт-Дикс».
До июня 2018 года летчик находился в тюрьме «Форт-Дикс», затем он был переведен в пересыльную тюрьму в нью-йоркском районе Бруклин, а после – в тюрьму в Данбери. Недавно врачи тюремной больницы в Данбери удалили ему доброкачественные опухоли желудка, выявленные при обследовании.
В конце апреля 2019 года Министерство РФ в очередной раз направило в Минюст США обращение о передаче ростовчанина в Россию для дальнейшего отбывания наказания. На подобное обращение от 2013 года был получен отказ.
Предыдущая статья
Студентов двух крупных вузов Ростова обеспечили продуктовыми наборами
Следующая статья
В Ростовской области выявили 65 новых случаев заражения коронавирусом