В Ростовской области мужчина пытался провезти через границу почти полторы тысячи сигарет

Контрабандист вез табачные изделия из Украины.

В Ростовской области мужчина пытался провезти через границу почти полторы тысячи сигарет

В Ростовской области мужчина пытался провезти через границу 1 480 сигарет. Происшествие случилось на таможенном посту Новошахтинска.

Сигареты 47-летний гражданин России спрятал в багажном отделении автомобиля в запасном колесе и в левой передней двери. По словам мужчины, табачные изделия он купил для перепродажи. Он знал, что в Россию можно ввозить не больше двухсот сигарет, и намеренно скрыл товар от таможенников.

– В нарушение действующего законодательства гражданин России скрыл от таможенного контроля перевозимые товары, подлежащие письменному декларированию. В отношении него возбуждено дело об административном нарушении по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки», – прокомментировал начальник таможенного поста МАПП Новошахтинск Сергей Деревянченко.

Ростовская область - в числе лидеров России по масштабу черного рынка сигарет. Непосредственно в Ростове-на-Дону доля нелегальных сигарет составляет около 51%.

– Стремительный рост нелегальной торговли табачными изделиями свидетельствует о наличии налаженных каналов масштабных поставок нелегального продукта, а также неэффективности существующих механизмов противодействия нелегальной торговле, – ответил директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Василий Груздев.

Особенно активно черный рынок развивается в приграничных районах. В 2019 году оборот контрабанды и контрафакта табачной продукции нанес ущерб федеральному бюджету как минимум в 100 миллиардов рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20