Начался суд по делу экс-замначальника ГУФСИН по Ростовской области

Прокурор запросил для Сергея Ральникова четыре года колонии строгого режима.

Начался суд по делу экс-замначальника ГУФСИН по Ростовской области

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону начали рассматривать дело бывшего заместителя начальника ГУФСИН по Ростовской области. Сергея Ральникова обвиняют в получении взяток группой лиц в крупном и особо крупном размерах.

Гособвинитель сообщил, что с 2015-го по 2018 год Ральников и экс-начальник донского ГУФСИН Сергей Смирнов получали крупные суммы от представителей коммерческих организаций. По версии следствия, за взятки бывшие руководители оказывали содействие в заключении госконтрактов на поставку товаров на нужды уголовно-исполнительной системы. С одной из компаний они заключили договор на реализацию производственной деятельности в ФКУ ИК-2. Сторона обвинения считает, что за пять эпизодов Ральников и Смирнов получили около 12 миллионов рублей. В одном из преступлений замешан начальник отдела тылового обеспечения ГУФСИН по Ростовской области Александр Асютин.

– С января 2016-го по май 2017 года Сергей Ральников с Сергеем Смирновым и Александром Асютиным получили от лица, представлявшего коммерческую организацию, часть взятки в сумме 450 тысяч рублей, – прокомментировал прокурор.

На заседании Ральников признал вину в полном объеме. Прокурор отметил, что ранее он заключил досудебное соглашение со следствием и активно сотрудничал. Именно он дал показания на своего начальника Смирнова и бывшего коллегу Асютина. Однако и с учетом обстоятельств бывшему замначальника грозит реальный срок.

– Подсудимый Ральников вину признал полностью, условия досудебного соглашения выполнил в полном объеме с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на четыре года. Отбывание наказания назначить в колонии строгого режима, – зачитал решение гособвинитель.

Сторона защиты не согласилась с требованием прокурора. По его словам, Сергей Ральников совершал преступления под давлением начальства.

– Он находился в подчинении под беспрецедентным давлением. Достаточно послушать аудиозаписи разговоров. Он работал в условиях игры, когда начальник собирает дань с помощью подчинённых. Все это не исключает преступность деяния. Однако прошу избрать возможное минимальное наказание, – выступил адвокат.

Напомним, экс-замначальника донского ГУФСИН Сергея Ральникова задержали 11 мая 2018 года в момент передачи ему 2,5 миллиона рублей. В тот же день он был взят под стражу по решению суда. После показаний Ральникова арестовали его начальника Сергея Смирнова. Позже он скончался в 20-й больнице.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20