Донские старшеклассники приняли участие в школьном бизнес-форуме

Более 600 ребят собрались на «Ростов Арене», чтобы приобрести навыки предпринимательства на интерактивных мастер-классах, а также получить ценную информацию от опытных ораторов.

Донские старшеклассники приняли участие в школьном бизнес-форуме

В Ростове-на-Дону состоялся школьный бизнес-форум, который собрал на «Ростов Арене» молодежь в возрасте от 14 до 17 лет. Мероприятие состоялось в рамках реализации регионального проекта Ростовской области «Популяризация предпринимательства». Организатором выступило Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области, донского правительства и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Форум проводится на Дону уже в шестой раз, но именно в этом году он стал особенным, потому что в России стартовал национальный проект поддержки предпринимательства, соответственно, государство стало больше внимания уделять этому направлению. В масштабном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, представители и преподаватели ростовских вузов, а также рекордное количество школьников: более 800 старшеклассников и учеников профильных классов. Ребята приехали из 10 близлежащих муниципальных образований.
Донские старшеклассники приняли участие в школьном бизнес-форуме
- Мы заинтересованы в том, чтобы школьники как можно раньше могли самоопределиться, получить предпринимательские навыки. Такие площадки позволяют собрать ребят из разных муниципальных образований вместе и в рамках тематических мастер-классов, дискуссий, общения с действующими бизнесменами дать им первый предпринимательский опыт, - отмечает заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Дорошенко. - Нам очень приятно, что молодые ребята откликаются на наши инициативы. Мы знаем, что в донском регионе культура предпринимательства хорошо развита. А современное поколение — это люди, которые с детства в интернете, они понимают современные технологии и во многих вещах разбираются лучше взрослых. Именно поэтому такой бизнес-форум является отличной почвой для того, чтобы стать самостоятельным, научиться зарабатывать себе на жизнь и получать от своих хобби практическую пользу.
Донские старшеклассники приняли участие в школьном бизнес-форуме
Ребята инициативно и с огромным энтузиазмом участвовали во всех интерактивах, которые для них были организованы на форуме. На лекциях от опытных ораторов школьники узнали полезную и ценную информацию: предприниматель Дмитрий Остапенко рассказал о рекламе, ведении бизнеса и личного блога в социальных сетях, Елена Денисенко показала простые упражнения для тренировки мозга и поделилась особенностями мышления лидеров, а об эффективном использовании времени с ребятами поговорила Карина Руденко.

- Выступление для ребят такого возраста должно быть простым и понятным, нужно общаться на их языке. Для меня важно до ребят что-то донести, чтобы они могли использовать в жизни эти простые вещи, - говорит Карина. - Я считаю, что именно в таком юном возрасте необходимо участвовать в подобных форумах. Моя активная деятельность началась именно с похожего на это мероприятия, где меня зарядили эмоциями, зажгли внутри огонек, который заставляет развиваться и двигаться вперед. Сама атмосфера, энергия ораторов — ребята от всего этого заряжаются. Сегодняшняя аудитория — это старшеклассники, они заканчивают школу и стоят попросту на распутье. Они только-только формируются, и сейчас подходящее время, чтобы вложить в них самую полезную и нужную информацию, с которой они пойдут во взрослую жизнь.
Донские старшеклассники приняли участие в школьном бизнес-форуме
В течение пяти часов участники выполняли различные творческие задания, участвовали в деловых играх и мастер-классах, таких как «Один день — вернисаж экономических событий» и «Открытие бизнеса: от идеи до реализации».

Хэдлайнером мероприятия выступил Николай Серга — актер, продюсер, сценарист, писатель, композитор, телеведущий, известный по таким проектам, как «Орел и решка», КВН, «Смех без правил», «Убойная Лига», «Фабрика звезд», «Новая волна».

Как отметила директор «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства» Яна Куринова, большинство успешных бизнес-проектов реализуется ребятами в возрасте от 12 до 16 лет. Поэтому те знания по возможностям организации своего собственного дела для школьников, которые они приобретут в рамках форума, могут стать огромным заделом для их развития и будущего успеха и как следствие - успеха Ростовской области в социально-экономическом плане.
Донские старшеклассники приняли участие в школьном бизнес-форуме
В организацию школьного бизнес-форума и масштабирование бизнес-идей в регионе огромный вклад внесли руководители всех структурных подразделений РГЭУ (РИНХ). Такая работа — серьезная инвестиция в наше будущее, потому что креативность донских школьников, их энергия являются самым главным конкурентоспособным ресурсом как нашего региона, так и всей страны в целом.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20