США отказались передать России ростовского летчика Константина Ярошенко
Ранее Штаты не поддержали предложение обменять ростовчанина на кого-то из заключенных в РФ американцев.
США отказались передавать России ростовского летчика Константина Ярошенко. Такое решение приняли в департаменте международных переводов, сообщают «Известия».
В ответе ведомство указало, что отказ связан с серьезностью обвинений и тяжестью преступлений. Вопрос о переводе решился еще 7 октября. Однако родственники Ярошенко узнали об этом только 26 октября – в этот день они получили письмо. Жена заключенного, Виктория Ярошенко, рассказала, что близкие тяжело отреагировали на письмо.
– Мы ожидали от них всего, но не думали, что они будут держать нас в неведении три недели с момента принятия решения, чтобы рассказать об отказе. Конечно, мы надеялись на положительный ответ, ведь мой муж невиновен, и они об этом знают, – цитирует издание супругу Ярошенко.
Известно, что через два года ростовский летчик может повторно просить о переводе. Однако в департаменте отмечают, что Ярошенко вряд ли сможет чего-то добиться.
Напомним, летчика Константина Ярошенко задержали 2010 году по подозрению в контрабанде наркотиков. Через год ростовчанина признали виновным и приговорили к 20 годам лишения свободы. В настоящее время он отбывает наказание в колонии в Данбери. Министерство иностранных дел России предлагало США обменять его на кого-то из заключенных на территории РФ американцев. Однако в Штатах предложение не поддержали.
Предыдущая статья
В Ростове завели уголовное дело на полицейского, подозреваемого в получении взятки
Следующая статья
На ремонт участка дороги в Ростовской области власти потратят почти 60 млн рублей