Активисты создали петицию с требованием вернуть задержанную в Иране Юлию Юзик в Россию

К арестованной журналистке до сих пор не допустили российских дипломатов и адвоката.

Активисты создали петицию с требованием вернуть задержанную в Иране Юлию Юзик в Россию

Друзья задержанной в Иране российской журналистки создали петицию в ее поддержку. Активисты требуют вернуть Юлию Юзик на родину, в Россию. Соответствующий призыв появился на платформе Change.org.

Как известно на данный момент, женщину держат в тюрьме. С момента задержания в одном из отелей Тегерана ей только один раз дали позвонить. В телефонном разговоре с матерью она успела сообщить, что ее обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Израиля, из-за чего ей грозит 10 лет тюрьмы.

- С тех пор на связь Юлия больше не выходила. Ей не позволяют встретиться с представителями российского МИДа. Ее содержат в камере, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Ее допрашивают вот уже несколько дней без адвоката, - сообщает автор петиции Борис Войцеховский.

7 октября официальный представитель иранского правительства Али Рабии сообщил, что задержание гражданки России не связано со шпионажем. По его словам, у Юзик возникла проблема с визой, пишет «Эхо Москвы». Директор второго департамента Азии МИДа России Замир Кабулов считает, что освободить журналистку могут в ближайшие дни.

- Очевидно, что причина несоразмерна следствию. Проблема с визой не влечет за собой задержание на несколько суток и полную изоляцию, - добавляет создатель петиции.

Тем временем родные Юлии добиваются встречи с послом Ирана в России. Однако пока встречу не согласовали, также не допустили к задержанной журналистке российских дипломатов. В Иране такие посещения согласовывают долго, вплоть до месяца.

Напомним, по прибытии в столицу Ирана 29 сентября погранслужба аэропорта забрала паспорт у 38-летней российской журналистки Юлии Юзик. 2 октября ее задержали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции в отеле, где она остановилась. Россиянку обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.

По словам родных задержанной, она посещала Израиль в 2006 году и с тех пор несколько раз ездила в Иран.

Добавим, Юлия Юзик – уроженка Ростовской области. Она родилась в городе Донецке 23 февраля 1981 года. Была студенткой Ростовского государственного университета. В 2001 году журналистка переехала в Москву. Юзик занимается литературной работой и журналистскими расследованиями, а также профессиональным изучением Кавказа, в том числе исследованиями в области терроризма. В 2003 году она выпустила книгу «Невесты Аллаха» о судьбе 24 девушек, участвовавших в терактах в период с 2000-го по 2003 год. Книга была переиздана в девяти странах.

В Москве возвращения Юлии ждут четверо детей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20