На Дону сняли карантин из-за бруцеллеза крупного рогатого скота

Ограничения были введены 2 августа в Пролетарске.

На Дону сняли карантин из-за бруцеллеза крупного рогатого скота

В Ростовской области отменили карантин из-за бруцеллеза крупного рогатого скота. Об этом 1 октября сообщили в пресс-центре Управления ветеринарии донского региона.

Как ранее сообщалось, в августе в одном из хозяйств Пролетарска у 1 из 143 имеющихся в хозяйстве коров нашли бруцеллез. Из-за этого в поселении ввели карантин, который продлился целых два месяца. За это время специалисты проверили весь скот владельца больного животного.

Проверка показала, что остальные животные не больны, поэтому ограничения были сняты.

Бруцеллез является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием. Чаще всего заражение бруцеллезом людей происходит контактно-бытовым способом или через зараженные продукты питания. Заболевание сопровождается повышением температуры и болью в суставах.

Стоит отметить, что бруцеллез лечится долго, поэтому особое внимание стоит уделить его профилактике. Владельцам нужно вакцинировать животных и проверять их на наличие заболеваний, а также строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20