В Ростове выделили более 12 млн рублей на проект дороги сгоревшего Театрального спуска

Документация будет готова в 2020 году.

В Ростове выделили более 12 млн рублей на проект дороги сгоревшего Театрального спуска

В районе крупного пожара, уничтожившего 125 жилых домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах, планируют построить новую дорогу. Полотно должно появиться не раньше 2020 года, но власти города уже ищут подрядчика, который составит проект на строительство дороги. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок 17 сентября.

Планируется отремонтировать несколько участков дорог в районе Театрального спуска, а также проезжую часть протяженностью 0,57 километра.

Согласно техническому заданию на проект нового покрытия в Пролетарском районе из бюджета Ростова-на-Дону готовы выделить 11 миллионов 705 тысяч рублей. В эту стоимость будут входить документы планировки территории и документы по межеванию территории. Исполнитель должен будет разработать плановое положение трассы автомобильной дороги, определив на начальном этапе границы проектирования, проработать несколько вариантов конструкции дорожной одежды и тротуаров, а также выполнить переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства объекта. Кроме того, в техзадание будет входить обязанность подрядчика сделать съемку дороги и всех зданий коммуникаций в масштабе 1:500.

Подрядчик должен быть определен 22 октября 2019 года, а вот все работы по проектной документации на строительство дороги завершатся не ранее октября 2020 года.
В Ростове выделили более 12 млн рублей на проект дороги сгоревшего Театрального спуска
Напомним, в августе 2017 года на Театральном спуске произошел пожар. За несколько часов огонь уничтожил 30 тысяч квадратных метров площади Пролетарского и Кировского районов, 125 жилых домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах. В результате масштабного пожара один человек погиб. Жители сгоревших домов в один миг остались без крыши над головой и средств к существованию.

Во время разбирательства выдвигались разные версии причин ЧП. Местные жители говорили, что стали жертвами спланированной акции черных риелторов, которые решили весьма изощренным способом отобрать «лакомый» участок земли для будущей многоквартирной застройки.

Официальная экспертиза показала, что причиной возникновения пожара стало короткое замыкание проходящих над балкой за забором указанного домовладения проводов воздушной линии электропередачи. При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов, что привело к короткому замыканию и возгоранию несанкционированной свалки бытового мусора.
В Ростове выделили более 12 млн рублей на проект дороги сгоревшего Театрального спуска
На скамье подсудимых оказались бывший заместитель главы администрации Пролетарского района города Ростова-на-Дону, обвиняемый в халатности, начальник Восточного РЭС филиала ОАО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети и старший мастер производственного участка, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности и уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В планы властей не входит строительство на Театральном спуске жилых домов. На пресс-конференции по вопросу застройки территории Театрального спуска власти сообщили, что земли погорельцев на Театральном спуске выкупят по рыночной стоимости. Там возведут объекты культуры и отдыха.
В Ростове выделили более 12 млн рублей на проект дороги сгоревшего Театрального спуска
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Шрек

    17 сентября 2019 21:18

    Интересно, почему проектно-сметная документация такая дорогая? Непонятно вообще. Но тут ладно, 12 миллионов. А бывает по 200 миллионов.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20