В порту Ростовской области моряки бастуют из-за долгов по зарплате

Владелец теплохода Magellan задолжал двум сотрудникам около 25 тысяч долларов.

В порту Ростовской области моряки бастуют из-за долгов по зарплате

В Ростовской области в порту Азов моряки теплохода Magellan бастуют из-за долгов по зарплате. Об этом сообщили в Азово-Донской организации профсоюза моряков.

Председатель организации Леонид Глушак рассказал, что судно арестовали еще в июне прошлого года. С тех пор Magellan находится на рейде в Азовском порту.

Сначала на борту находились восемь человек. Шесть членов экипажа не получали зарплату с апреля – они покинули теплоход. Еще двум, старшему и третьему механикам, не платили еще дольше – с февраля. За это время работодатель задолжал им около 25 тысяч долларов. Они остались на теплоходе и начали отстаивать свои права.

24 августа механики объявили акцию протеста. Они отказываются пускать в машинное отделение сотрудников ремонтных служб. Почти неделю моряки бастуют, требуя полного расчета. Однако пока ни владелец, ни оператор судна людям не заплатили.

– Азово-Донская организация несколько раз связывалась с оператором теплохода REKAFLOT. Представители неоднократно обещали расплатиться с сотрудниками, однако так и не выполнили обязательств. Общение с судовладельцем WB Navigation S.A также ни к чему не привело, – рассказали в Азово-Донской организации.

В WB Navigation S.A заявили, что из-за ареста судна понесли большие убытки. В связи с этим теперь не могут выплатить зарплату своим сотрудникам. Председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак сообщил, что организация собирается обратиться в правоохранительные органы.

– Мы собираемся подключить к решению этой проблемы прокуратуру и капитанию порта. Моряки не должны быть заложниками подобных ситуаций, – прокомментировал Глушак.

Моряков невозможно репатриировать за счет страховой компании. Судно долгое время находилось под арестом, поэтому на нем истек срок действия страховых свидетельств.

Фото: S. Melnikov, MarineTraffic.com
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. боцман

    29 августа 2019 21:25

    Надеюсь, что компромисс будет найден и моряки получат заработанные деньги
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20