Осужденного в Ростове украинского режиссера Олега Сенцова этапировали в Москву

По предварительной информации, его доставили в столичное СИЗО для обмена с украинской стороной.

Осужденного в Ростове украинского режиссера Олега Сенцова этапировали в Москву

Осужденного в донской столице за подготовку терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова этапировали в Москву. Об этом сообщил 29 августа ТАСС со ссылкой на собственный источник.

Как ранее сообщалось, Олег Сенцов был одним из организаторов терактов на территории Крыма в 2014 году. По версии следствия, участники группировки совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». В 2015 году Северо-Кавказский военный окружной суд признал Сенцова виновным и назначил ему наказание в виде 20 лет тюремного заключения.

В феврале 2018 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна готова обменять задержанных российских солдат на Сенцова. После этого заявления многие политические активисты стали требовать освободить заключенного. В частности, петиция ростовчанки Яны Гончаровой с просьбой освободить Сенцова, набрала около 50 тысяч голосов. Позже акции об освобождении режиссера прошли по всему миру.

В августе 2019 года стало известно, что Сенцов этапирован в Москву. По предварительной информации, его доставили из колонии № 8 города Лабытнанги в столицу для обмена с украинской стороной.

Примечательно, что за день до этого пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что освобождение из-под стражи главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского связано с подготовкой обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Не исключено, что украинская сторона хочет обменять его на Сенцова.

Тем не менее, сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об этапировании Сенцова в Москву, но еще раз напомнил о том, что в России рады новости об освобождении Вышинского.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20