Большинство водоемов Ростова оказались непригодны для купания

В пробах воды обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

Большинство водоемов Ростова оказались непригодны для купания

Большинство водоемов Ростова-на-Дону оказались непригодны для купания. Мониторинг качества воды проводился с 3-й декады мая. О результатах проверки сообщает Роспотребнадзор по региону.

Специалисты отобрали пробы из водоемов, в которых разрешается купаться: из реки Дон в районе городского пляжа и острова Зеленого, а также из реки Темерник в районе пляжа «Дружба» на ул. Капустина, в районе Сурб-Хач, зоны отдыха «Ростовское море», острова Голубого и карьера ТЭЦ-2.

В 93% проб воды обнаружили так называемые колиморфные бактерии, которые относятся к группе кишечных палочек. Колиморфы могут свидетельствовать о попадании в воду патогенных организмов. 50% проб не соответствовали по наличию колифагов. Это вирусы бактерий, которые обитают в колиморфах.

Бактерии и вирусы могли попасть в водоемы через сточные воды.

– Наибольшее микробное загрязнение выявлено в реке Дон в районе городского пляжа, а также в реке Темерник в районе Ростовского моря и пляжа «Дружба», – прокомментировали в Роспотребназоре.

В службе отметили, что купаться в водоемах не рекомендуется.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20