В Минюсте ждут от США ответа на запрос о передаче ростовского летчика в Россию

Константин Ярошенко до сих пор находится в тюрьме в Данбери.

В Минюсте ждут от США ответа на запрос о передаче ростовского летчика в Россию

В Министерстве юстиции США пока не ответили на запрос о возвращении ростовского летчика Константина Ярошенко на родину. Об этом заявил заместитель Минюста РФ Михаил Гальперин.

Он отметили, что в конце апреля 2019 года министерство в очередной раз направило в Минюст США обращение о передаче ростовчанина в Россию для дальнейшего отбывания наказания. На подобное обращение от 2013 года был получен отказ.

«Ждем ответа американской стороны», - сказал Гальперин.

29 мая дипломаты генконсульства посетили уроженца Ростова в тюрьме в Данбери. Россиянин оценил свое самочувствие как стабильное, но уточнил, что после проведения легкой операции на кишечнике никаких изменений не почувствовал, в связи с чем ему было назначено дополнительное обследование. Отмечается, что дипломаты передали ростовчанину письмо посла РФ в США Анатолия Антонова. В нем он выразил слова поддержки осужденному.

Не так давно уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к генпрокурору США Уильяму Барру с просьбой передать в Россию ростовчанина Константина Ярошенко. В письме она отмечала, что у летчика наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья.
В Минюсте ждут от США ответа на запрос о передаче ростовского летчика в Россию
Напомним, летчика из Ростова в 2010 году похитили в Либерии американские спецслужбы. Его стали пытать, а затем вывезли в Америку, где предъявили обвинение в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В 2011-м Ярошенко приговорили к 20 годам лишения свободы. Его отправили в колонию «Форт-Дикс».

До июня 2018 года Ярошенко находился в тюрьме «Форт-Дикс», затем он был переведен в пересыльную тюрьму в нью-йоркском районе Бруклин, а затем - в тюрьму в Данбери. Недавно врачи тюремной больницы в Данбери удалили ему доброкачественные опухоли желудка, выявленные при обследовании.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20