В Ростове скончался профессор, известный ученый и врач Виктор Домбровский

В следующем году ему бы исполнилось 70 лет.

В Ростове скончался профессор, известный ученый и врач Виктор Домбровский

В Ростове-на-Дону умер доктор медицинских наук и знаменитый ученый Виктор Домбровский. Заслуженный врач в течение 15 лет работал в Ростовском государственном медицинском университете. За свою жизнь он опубликовал свыше 150 научных работ и запатентовал три изобретения.

Виктор Домбровский родился в донской столице в 1950 году. В 23 года он окончил Ростовский государственный мединститут и устроился на работу врачом-радиологом. На протяжении всей жизни он совмещал практику и научную деятельность. Сначала он защитил кандидатскую диссертацию, а затем в 2004-м стал доктором медицинских наук.

В 90-е годы Виктор Домбровский стал первым, кто освоил и внедрил в клиническую практику метод МРТ, с помощью которого в будущем удалось выявлять болезни на ранних стадиях. Кроме этого, он придумал способ диагностики раковых образований почек с помощью МРТ.

В последующем он руководил центром лучевой диагностики, а также заведовал отделением магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии.

Коллеги отзываются о нем, как об очень умном, открытом и добром человеке. Прощание с гениальным врачом состоится 31 мая в мраморном зале УЛК.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Олег

    30 мая 2019 23:43

    А у меня есть книга его деда, Александра Иосифовича Домбровского "Основы лучевой терапии", изданная ещё в 1948 (!) году. Поэтому глаз зацепился за новость. Поискал в яндексе - у них вся семья врачи, все 4 поколения.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20