В Азове археологи обнаружили фрагменты древней керамики и скелеты животных

Находки датированы 17-м веком нашей эры.

В Азове археологи обнаружили фрагменты древней керамики и скелеты животных

В Азове во время раскопок археологи нашли осколки керамики и скелеты животных, среди которых - рыбы, кошки и даже пеликан. О результатах разведочных работ на улице Энгельса рассказали в Азовском музее-заповеднике 13 мая.

По информации ученых, на объекте нашли руины масштабного здания, сделанного из кирпича. Эта постройка относится к турецкому периоду, для ее строительства использовали камни клиновидной формы. Это говорит о том, что мастера сделали оконный или дверной проем в форме арки.

На соседнем участке во внимание ученых также попала постройка 17-го века. Она представляет собой глиняный жилой дом с печатями из сырцового кирпича. Там археологи нашли большое количество фрагментов керамики, приблизительный возраст которых - около 400 лет. Кроме того, в земле находилось множество скелетов рыб.

- Рыбалка была одним из основных источников дохода для султана. Если посетите Стамбул и прогуляетесь по местным дворцам и мечетям, знайте, что некоторые из них были построенные за счет продажи рыбы в Азове, - отметил заведующий отделом археологии Андрей Масловский.

Стоит добавить, что специалистам удалось обнаружить скелеты кота и пеликана. Если останки четвероногих попадались и ранее, то вот кости крупного пернатого встречаются впервые.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20