Не нужно ехать в Новошахтинск: жителям ЛНР и ДНР рассказали, как получить российский паспорт

Подать документы на получение гражданства имеют право постоянно проживающие на территории ДНР (ЛНР) граждане и лица, имеющие паспорт гражданина ДНР (ЛНР).

Не нужно ехать в Новошахтинск: жителям ЛНР и ДНР рассказали, как получить российский паспорт

Для того чтобы подать документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации, ехать в пункт выдачи паспортов в Новошахтинск не нужно. Об этом корреспонденту DonDay.ru рассказали в отделе по вопросам миграции Отдела МВД РФ по Новошахтинску.

Как ранее сообщалось, с 30 апреля там открылся первый центр выдачи паспортов для жителей Луганской Народной Республики. Пункт будет в день принимать до 200 заявлений от желающих стать гражданами России.

- Жители ЛНР должны будут подать документы в соответствующий пункт в республике, - рассказали в ведомстве. - Затем мы будем получать эти заявления и пускать в обработку, которая займет до трех месяцев.

В отделе по вопросам миграции еще раз уточнили, что граждане должны подавать все документы по месту своего жительства, то есть в Луганской Народной Республике. Специальные уполномоченные в ЛНР будут принимать заявления и передавать их в центр в Новошахтинске.

Что касается жителей ДНР, у них такая же схема работы. По словам начальника миграционной службы ДНР Владимира Краснощока, подать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке имеют право только граждане, которые постоянно проживают на территории ДНР и имеют паспорт гражданина ДНР.

Так, для возможности получения паспорта гражданина РФ, жителям ДНР необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. заявление о приеме в гражданство РФ (заполняется в миграционной службе);
2. нотариально заверенную копию свидетельства о рождении;
3. нотариально заверенные копии документов, подтверждающих изменения персональных данных (свидетельство о браке, разводе, перемене имени или фамилии);
4. нотариально заверенный перевод паспортов гражданской принадлежности (Украины, при наличии - иных государств);
5. нотариально заверенную копию паспорта гражданина Донецкой Народной Республики (его наличие обязательно);
6. квитанции об уплате услуг и пошлин (предоставляются сотрудниками миграционной службы и оплачиваются в центральном республиканском банке только после выдачи гражданину соответствующего уведомления);
7. справку с места работы или копию пенсионного удостоверения (при наличии);
8. восемь фотографий размером 35х45 мм на матовой бумаге;
9. заявление о выдаче заграничного паспорта РФ — при желании.

Начальник миграционной службы ДНР уточнил, что если в заявление о получении гражданства России включен ребенок возрастом от 14 до 18 лет, на него нужен тот же пакет документов. Если включен ребенок возрастом до 14 лет, помимо основного пакета документов нужно предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, а также нотариально заверенное согласие второго родителя об изменении гражданства ребенком на РФ и его нотариально заверенные копии паспортов (гражданской принадлежности и Донецкой Народной Республики).

Размеры госпошлины на получение гражданства РФ составляют 3 500 рублей, за выдачу паспорта гражданина РФ — 300 рублей, за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, — 2 000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет — 1 000 рублей.

После подачи заявлений документы будут направляться в аппарат миграционной службы для проверки и формирования дел и последующего направления в отделы миграции МВД по Ростовской области. Там российские специалисты будут принимать решение о получении тем или иным человеком паспорта гражданина РФ.

Указ президента России об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям непризнанных ДНР и ЛНР был подписан 24 апреля. Согласно указу заявление о приеме на получение гражданства должно рассматриваться не дольше трех месяцев. К тому же жители ДНР и ЛНР могут не собирать кучу бумаг, чтобы стать гражданами России.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Елена

    4 мая 2019 22:14

    Два паспорта нужно отдать, Украинский и ЛНР , а как жить без паспорта 3 месяца , ? А госпошлинна ,3500 , У наших пенсионеров пенсия меньше.
  2. Ю

    2 мая 2019 23:27

    Я стесняюсь спросить, граждане РФ, которым повысили пенсионный возраст, понизили в некоторых случаях заработную плату, должны радоваться этой новости??!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20