В Константиновске хранителя музейного комплекса «Донской» имени А. Калинина продемонстрировали коллекцию экспонатов, которую они собирали за время полевых исследований. Ознакомиться с уникальными артефактами 16 апреля приехал заместитель главы Ростовской области Вадим Артемов.

Волонтеры поискового отряда по крупицам собирают артефакты времен самой страшной войны в истории человечества. Они находят личные вещи, оружие, документы и даже останки солдат, погибших в сражениях. Зачастую бойцы, которых обнаруживают добровольцы, считаются пропавшими без вести. Поэтому отряд разыскивает родственников и передает им все, что удалось найти. Однако если сделать это не получилось, вещи остаются на хранении отряда или переходят в руки музеев или школы.
В Константиновске показали уникальные артефакты времен ВОВ
В 2018 году, к 74-й годовщине Великой Победы был создан музей, который вобрал в себя результаты многолетней работы. Сейчас на экспозиции можно увидеть подлинную гусеницу от танка «Тамбовский колхозник», солдатскую ложку, из которой сделали красивую фигурку, а также настоящую форму советских и немецких солдат.

- В нашей работе принимают участие люди разного возраста и положения. Всех объединяет одна цель – увековечить память наших защитников, - признался командир поискового отряда Вячеслав Градобоев.

Заместитель губернатора Вадим Артемов осмотрел все экспонаты и отметил, что деятельность отряда вносит неоценимый вклад в восстановление истории Великой Отечественной войны.

- Многие артефакты найдут свое место в новом музейном комплексе «Самбекские высоты». Они будут перевезены туда, чтобы посетители мемориала своими глазами могли увидеть подлинную историю предков, храбро стоявших на защите нашей Родины, - отметил Вадим Артемов.
В Константиновске показали уникальные артефакты времен ВОВ
После этого, замгубернатора встретился с советом ветеранов Константиновского района. Вместе с председателем Владимиром Федяевым они обсудили проблемы социального обеспечения людей, которые не только трудились в тылу на благо советской армии, но и принимали участие в сражениях за донской регион. Вадим Артемов вручил ветеранам ценные подарки, а также поблагодарил за внимание к жизни и проблемам пенсионеров.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Серега Скворцов
Серега Скворцов
19 апреля 2019 16:58
Здорово, что трудную работу поисковиков оценили. Теперь и помогать будут. Ведь сколько еще осталось не найденного!
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » В Константиновске показали уникальные артефакты времен ВОВ