Ростовчанка создает картины в японской технике Суми-э

Екатерина Жегулова пишет на рисовой бумаге пейзажи, портреты людей и животных.

Ростовчанка создает картины в японской технике Суми-э

Ростовчанка Екатерина Жегулова создает картины в японской технике Суми-э. Пейзажи, сцены с животными и портреты людей пишут с помощью специальной кисти и необычных красок и туши. Особенность техники в том, что одна ошибка художника может полностью испортить картину.

Екатерина заинтересовалась японской культурой и искусством еще в детстве. Будучи 9-летней девочкой, она прочитала произведение Всеволода Овчинникова «Ветка сакуры». Кроме литературы и живописи, она увлекалась и боевыми искусствами. Сначала Екатерина занималась кэндо – фехтованием на бамбуковых мечах, а затем иайдо – искусством внезапной атаки с помощью катаны. Однако свою жизнь женщина связала с творчеством.
Ростовчанка создает картины в японской технике Суми-э
– Я окончила художественно-графический факультет ЮФУ, стала художником и преподавателем. Потом у московского художника научилась японской технике Суми-э. Занимаюсь этим искусством больше семи лет и все равно постоянно учусь – совершенствоваться в Суми-э можно всю жизнь, – говорит художница.

Искусство Суми-э пришло в Японию в 14-м веке из Китая вместе с дзэн-буддизмом и чайной церемонией. Сначала художники просто копировали необычную китайскую технику. Однако позже японское Суми-э переросло в самостоятельное направление. Сейчас картины японских и китайских авторов значительно различаются. Японские художники всегда оставляют в картине пространство, чтобы человек мог сам что-то домыслить.
Ростовчанка создает картины в японской технике Суми-э
Особенность Суми-э в том, что краски нужно правильно нанести на холст с первого раза. Художник не может ничего исправить: один неверный штрих, и картина полностью испорчена. Для Суми-э используют специальные краски и тушь, которая сразу же впитывается – стереть ее невозможно.

– Картину можно нарисовать за час или два. Но это в том случае, если вы достаточно подготовились. Перед завершительным этапом обычно нужно тренироваться не меньше недели. Нельзя ничего исправить или заранее сделать набросок карандашом.
Все сюжеты на картинах Екатерины связаны с природой: растениями и животными. Любимыми до сих пор остаются ее первые работы, на которых она изобразила своих кошек. Эти картины художница никогда не продаст. Самыми сложными женщина считает портреты людей. С помщью Суми-э сложно передать сходство.

По размеру картины Екатерины сильно отличаются: есть маленькие открыточные, а есть большие выставочные. Ростовчанка часто выставляет картины в галереях по всей России.
Ростовчанка создает картины в японской технике Суми-э
– Все время участвую в выставке «Арт-Ростов», также бываю с картинами в Москве, Санкт-Петербурге. Есть и специальные выставки для художников, работающих в технике Суми-э, например, «Нихон но би» в столице.

Сейчас Екатерина не только пишет картины, но и обучает других. У нее три группы учеников, среди которых и те, кто скоро отправится в самостоятельное плавание. По словам художницы, овладеть основами Суми-э можно за полтора-два года. Как дальше будет развиваться художник, зависит от времени и сил, которые он потратит.
Ростовчанка создает картины в японской технике Суми-эРостовчанка создает картины в японской технике Суми-эРостовчанка создает картины в японской технике Суми-эРостовчанка создает картины в японской технике Суми-эРостовчанка создает картины в японской технике Суми-эРостовчанка создает картины в японской технике Суми-э
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Саня

    30 марта 2019 15:50

    Здорово как)))
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20