В Ростове на 15 лет осудили заключенного за вербовку в ИГИЛ* в колонии

Рецидивисту увеличили срок наказания в шесть раз.

В Ростове на 15 лет осудили заключенного за вербовку в ИГИЛ* в колонии

В Ростове на 15 лет осудили заключенного за вербовку в ИГИЛ*. Вазгена Загарьяна обвиняли по статьям «Содействие террористической деятельности» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

В апреле 2016 года преступника приговорили к 2,5 года лишения свободы за то, что он пытался выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористической организации. Отбывал срок наказания мужчина в колонии общего режима в Ростове-на-Дону.

В исправительном учреждении Загарьян уговаривал троих осужденных после освобождения вступить в ИГИЛ*. Для того чтобы их убедить, преступник даже показывал заключенным ролики о террористической организации на мобильном телефоне.

Вербовкой сокамерников Загарьян не ограничился. 12 апреля 2018 года инспектор режима и охраны колонии забрал у него пакет с личными вещами и не вернул обратно. Разозлившись, преступник позвал его к камере. Когда сотрудник режимного учреждения подошел, мужчина плеснул ему в лицо горячую воду из кружки. В результате пострадавший получил ожоги первой и второй степеней.

Уголовное дело в отношении Загарьяна рассматривали в Северо-Кавказском окружном военном суде. Во время заседания он не признал свою вину. Мужчина утверждал, что никого не вербовал в террористическую организацию, а сотрудника режимного учреждения облил кипятком из-за психического заболевания.

Тем не менее доводы Загарьяна не устроили суд. Его признали виновным в совершении преступлений.

- Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы, - сообщили в пресс-службе суда. - Отбывать срок наказания он будет в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

*ИГИЛ — запрещенная на территории РФ террористическая организация.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20