Суд в Ростове приговорил мужчину к 24 годам колонии за участие в преступной группировке

Вместе с подельниками осужденный планировал расправы над полицейскими.

Суд в Ростове приговорил мужчину к 24 годам колонии за участие в преступной группировке

Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове вынес приговор 29-летнему Шамилю Ю., обвиняемому по статьям «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «Бандитизм», «Применение насилия в отношении представителя власти», «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»,  «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Незаконное изготовление оружия», а также «Террористический акт».

По версии органов предварительного расследования, Шамиль Ю. в мае 2017 года вместе со своим знакомым создали незаконное вооруженное формирование в целях совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане.

Через несколько месяцев мужчина организовал банду для нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также воровства оружия и боеприпасов. В сентябре того же года подсудимый и несколько подельников, вооружившись ножами, приехали к местному пункту полиции и напали на участкового. В ходе конфликта полицейский скончался от полученных ранений. Расправившись с правоохранителем, подсудимый забрал его табельное оружие и скрылся на служебном автомобиле.

Аналогичное преступление Шамиль Ю. совершил возле села Ибрагимотар Бабаюртовского района. Участники банды напали на участкового, ранили его выстрелом в грудь, от которого он впоследствии скончался. В тот же день, только уже в другом населенном пункте, некоторые участники банды были убиты полицейскими во время вооруженного нападения. Шамилю Ю. удалось сбежать, так как во время задержания он был в магазине. Через месяц мужчина сам явился в полицию.

- На судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, экстремистских взглядов не придерживался, сообщив, что в незаконном военном формировании и банде участия не принимал, - сообщили в пресс-службе суда. - В соответствии с приговором суда он был признан виновным.

Мужчине было назначено наказание - 24 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20