Производитель электроники требует взыскать с «Ростсельмаша» больше двух миллионов неустойки

Донской комбайновый завод за несколько лет не оплатил долг почти 8 млн за поставку аппаратуры.

Производитель электроники требует взыскать с «Ростсельмаша» больше двух миллионов неустойки

С донского завода «Ростсельмаш» требуют взыскать больше двух миллионов неустойки за долги. Соответствующий иск в суд подала научно-производственная фирма (НПФ) ATI.

Екатеринбургская компания заключила договор с «Ростсельмашем» еще в 2005 году. ATI поставляла донскому заводу блоки управления комбайнами. Заказчик не оплатил сразу всю сумму за поставку, предпочтя выплачивать средства по частям.

В 2017 году отношения между компаниями закончились, а в марте 2018-го «Ростсельмаш» вообще перестал выплачивать долги. ATI просила взыскать с донской компании 8 220 986 рублей и неустойку в размере 6 140 962 рубля.

– В суде назначили пени в размере 0,1%. Мы просили начислять проценты до момента полной оплаты. К сожалению, судья не внял нашей просьбе и постановил начислять пени на долги до момента подачи заявления в суд, – прокомментировал представитель ATI.

Интересно, что «Ростсельмаш» подал встречный иск, желая взыскать с НПФ 4 170 334 рубля. На эту сумму «Ростсельмаш» рассчитывал снизить размер неустойки. Представители завода настаивали на проведении экспертизы качества поставленных блоков. В иске говорится, что завод понес убытки из-за неисправности аппаратуры. В частности, «Ростсельмаш» потратился на работу сервисных центров.

В октябре в первой инстанции суд удовлетворил требования ATI и отклонил иск «Ростсельмаша». Отметим, что завод с этим решением не согласился и спустя почти три месяца подал апелляцию. Однако первое решение оставили без изменений.

В ATI рассказали, что после решения суда «Ростсельмаш» так и не начал выплачивать долги. В начале марта научно-производственная фирма подала еще одно заявление. Теперь НПФ просит взыскать неустойку, начисленную с июня по февраль на сумму 2 014 141,68 рубля, а также неустойку в размере 0,1% на сумму долга с февраля.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20