Садоводам Ростовской области рассказали о благоприятных днях для посадки рассады

С 25 по 29 марта лучше всего сажать редис, редьку, морковь, свеклу и чеснок.

Садоводам Ростовской области рассказали о благоприятных днях для посадки рассады

С наступлением весны дачники Ростовской области оживились. Как только солнце стало потихоньку прогревать землю, садоводы стали все чаще появляться на грядках и готовить грунт к посадке рассады. Многие дачники привыкли согласовывать дату и время посадки с лунным календарем. Садоводы уверены, что если сажать в благоприятные дни, то осенью растения порадуют богатым урожаем.

Как ранее сообщал DonDay.ru, синоптики не рекомендуют заниматься посадкой рассады до 10 мая. Значительное потепление, которое ростовчане ожидают в апреле, может быть обманчиво. Вслед за теплом ожидается резкое похолодание, даже возможны заморозки. До минус 20, конечно, столбики термометров не опустятся, но не стоит бежать на грядки, потому что погода еще не устоялась, а земля не прогрелась. Однако в открытый грунт высаживают в основном не семена, а уже проросшие растения.

Если семена томатов, огурцов, баклажанов, кабачков и картофеля нужно сажать уже в самом начале марта, чтобы они успели прорасти, то некоторые овощи могут подождать и до конца месяца.

Согласно лунному календарю период с 25 по 29 марта является благоприятным для посадки редиса, редьки и дайкона. Лучше всего эти овощи сажать в период с 22 по 29 марта. Морковь и свекла дадут отличный урожай, если их высадить с 22 по 25 марта, а также с 28 по 30 марта. Топинамбур и картофель прорастет, если его сажать с 24-29 марта. Благоприятными для посадки лука и чеснока станут 22-25, 28 и 29 марта.

Важно не только выбрать правильные даты для посадки, но и правильно подобрать соседство. Это поможет не только получить богатый урожай, но обезопасить растения от вредителей и болезней. Распланировать грядки правильно помогут специальные таблицы совместимости растений.

Так, морковь лучше всего сажать рядом с луком. С этими культурами можно сажать и салат. Однако не стоит рядом с луком размещать бобы и горох. Важно также правильно выбрать предшественников. Например, чтобы получить хороший урожай лука, лучше посадить его после огурцов, тыквы, картофеля, кабачков либо капусты.

Неблагоприятными для посадки растений будут суббота и воскресенье, 30 и 31 марта. В эти дни нужно заняться борьбой с вредителями и сорняками. Стоит отметить, что отлично с этой функцией могут справиться измельченные волокна кокосовой скорлупы, которые можно купить в магазине.

На субстрате хорошо растут любые культуры, поскольку он содержит много полезных веществ, хорошо сохраняет в почве воду и отлично пропускает кислород, а кроме того, защищает растения от вредителей и насекомых. Применение субстрата вдвое ускоряет сроки вырастания растений из семян. И плоды получаются экологически чистые, поскольку потребность в удобрениях уменьшается в разы.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20