При раскопках в Азове археологи обнаружили турецкую курительную трубку

Кроме того, ученые нашли инструмент для обработки кожи, бронзовые пуговицы и фрагмент ожерелья.

При раскопках в Азове археологи обнаружили турецкую курительную трубку

При раскопках в Азове археологи обнаружили турецкую трубку для курения. Ученые нашли предметы людей, живших на Дону сотни лет назад. Как сообщили в Азовском музее-заповеднике, находки были сделаны 19 марта на раскопе по улице Советской.

- Также мы обнаружили часть кладки, относящейся к периоду турецкого Азова, - добавил научный сотрудник АМЗ Александр Минаев. - Кладка выложена из крупного камня, поверх которого находится фрагмент жёрнова из песчаника.

Ученые обнаружили и другие индивидуальные вещи людей, живших на территории Азова сотни лет назад. Среди них - курительная трубка, украшенная красивым орнаментом и перфорацией, костяной инструмент для работы с кожей, бронзовые пуговицы и фрагмент изящного ожерелья.

Отметим, археологи часто находят в Азове редкие предметы из прошлого. В 2019 году во время раскопок ученые обнаружили кувшин с уникальной росписью и игральную кость из бараньего позвоночника.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20