В Ростове планируют провести эногастрономический туристический маршрут

Дончане и гости региона смогут продегустировать и купить вино местных производителей и принять участие в процессе обработки винограда.

В Ростове планируют провести эногастрономический туристический маршрут

В Ростове-на-Дону проведут эногастрономический маршрут, чтобы познакомить дончан с местными производителями виноделия и виноградарства. Основные тенденции развития винодельческой отрасли Ростовской области обсудили на пресс-конференции.

На сегодняшний день Ростовская область является одним из немногих регионов, имеющих собственную сырьевую базу для производства вина. Общая площадь виноградников составляет более трех тысяч гектаров, а объем производства винодельческой продукции за 2018 год составил порядка 534 тысяч декалитров. В конкурсе «Саммит виноделов» донская винодельческая продукция завоевала одну золотую и три серебряные медали.

Донское виноделие обладает самыми древними на территории России традициями, некоторые из них сохранились и до настоящего времени. Благодаря хорошим почвенно-климатическим условиям и многообразию уникальных насаждений виноградарство Дона активно развивается. По мнению международных экспертов, именно за автохтонными сортами винограда стоит будущее российского виноделия.

- Одной из основных задач продвижения виноградарской и винодельческой отрасли Дона является развитие так называемого потребительского патриотизма, - рассказала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова. - Очень важной составляющей популяризации донского виноградарства является знакомство потенциальных потребителей с продукцией местных виноделов посредством всевозможных ярмарок и фестивалей.

Ирина Вячеславовна добавила, что в Ростове по всей протяженности реки Дон планируется создание эногастрономического туристического маршрута, благодаря которому дончане и гости региона смогут не только продегустировать и купить местную продукцию, но и своими руками собрать виноград, а также принять участие в процессе его первичной обработки.

Немаловажным в развитии виноделия и виноградарства является поддержка властями территориального кластера «Долина Дона». Кластер был создан в 2015 году и на сегодняшний день насчитывает 25 участников. Среди традиционных европейских сортов, с которыми хорошо знаком потребитель, - Рислинг, Шардоне, Мерло, Каберне-Совиньон, а также донские автохтонные сорта винограда – Цимлянский черный, Красностоп Золотовский, Плечистик, Сибирьковый, Кумшацкий белый, Мускат Ладанный и другие.

В рамках развития кластера были выделены четыре проекта — развитие образования, туризма, межотраслевых производственных связей и фирменной сети донских вин. Для популяризации местных виноградарей власти делают все, чтобы продукции донских производителей на полках супермаркетов и магазинов Ростова-на-Дону и области было как можно больше.

- Нашей целью является наращивать объемы производства и популяризировать донское виноделие и виноградарство как отрасль, - подытожила Ирина Теларова. - Для повышения спроса винодельческой отрасли Ростовской области департамент потребительского рынка будет активно взаимодействовать с предприятиями, производящими винную продукцию на территории нашего региона.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Давно пора, чтобы все могли попробовать донские вина и по достоинству оценить их качество
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20